Упрощенный Шенген: Еврокомиссия предложила въезжать в ЕС за 5 евро

Упрощенный Шенген: Еврокомиссия предложила въезжать в ЕС за 5 евро

Фото: Getty Images

Создание системы спровоцировали недавние теракты во Франции и Бельгии.

Европейская комиссия представила новую систему информации и авторизации путешествий (ETIAS) для лиц, которые имеют право безвизового въезда в Евросоюз.

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии.

"Мы должны знать, кто пересекает наши границы. Мы предлагаем автоматизированную систему, чтобы определять, кому позволить приезжать в Европу. Так мы будем знать, кто путешествует по Европе, прежде чем они даже приедут сюда", - отметил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Отметим, в предложении говорится, что разрешение на въезд будет предоставляться после прохождения "простой, дешевой и быстрой" процедуры - в большинстве случаев прогнозируется получение разрешения за несколько минут. Желающим попасть в страны Шенгена необходимо будет заполнить форму и указать действительный проездной документ. Заявка будет действительна в течение пяти лет и для многократных путешествий, а регистрационный взнос будет составлять лишь 5 евро и будет применяться для всех заявителей в возрасте старше 18 лет.

Также в Еврокомиссии заверили, что предложенная система ETIAS улучшит внутреннюю безопасность и будет способствовать легальным путешествия в Шенгенской зоне.

"Безопасность наших границ и защита наших граждан является нашей первоочередной задачей. ETIAS будет закрывать информационный пробел путем перекрестной проверки визы заявителей во всех других системах", - добавил первый вице-президент Франс Тиммерманс.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко высказывал уверенность в том, что Европейский Союз примет решение о введении безвизового режима с Украиной до 24 ноября.

По словам президента, Украину в Европарламенте поддерживает вторая по количеству фракция Европейской народной партии, а также либералы и консерваторы, поэтому для решения о безвизовом режиме есть в парламенте абсолютное большинство.

Со своей стороны президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер подтвердил выполнение Украиной всех критериев для безвизового режима.

Похожие темы:

Следующая публикация