Украинского постпреда возмутило заявление генсека ООН о важности РФ в конфликте на Донбассе

Украинского постпреда возмутило заявление генсека ООН о важности РФ в конфликте на Донбассе

Фото: Центр новостей ООН

Ельченко назвал заявление генсекретаря о роли России в Украине неприемлемым. 

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что глубоко возмущен заявлениями генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, что РФ должна сыграть критически важную роль в том, чтобы положить конец конфликту на Донбассе.

Об этом пишет "Радио Свобода".

По словам Ельченко, он не понимает, как руководитель ООН "может говорить вещи, которые являются по сути похвалой роли России в урегулировании конфликта в Украине, в то время как Россия является главным игроком в агрессии против Украины, в поддержании этого конфликта в разгоряченном состоянии".

Как отметил Ельченко, руководитель ООН потерял всякое моральное право говорить что-то о конфликте в Украине и об аннексии Россией Крыма. Ельченко сообщил, что Украина направляет официальное письмо протеста к Генеральной ассамблее ООН с просьбой объяснить эти слова и исправить их.

В твиттере он добавил, что Украина требует объяснений, и назвал заявление генсекретаря о роли России в Украине неприемлемым.

Напомним, что ранее украинские дипломаты упрекнули Совбеза ООН в бездействии. По словам заместителя министра иностранных дел Украины Сергея Кислицы, как непостоянный член Совбеза Украина не понаслышке знает, что иногда орган не может оперативно отреагировать на угрозы гражданскому населению, поскольку быстрому развертыванию миссии по поддержанию мира мешает отсутствие согласия принимающих стран.

Похожие темы:

Следующая публикация