Украинский "список Савченко" мягче версии евродепутатов

Украинский "список Савченко" мягче версии евродепутатов

Порошенко привез в Брюссель "список Савченко" / Фото: Reuters

Фамилии Путина в нем нет вообще, утверждают журналисты, видевшие документ.

В руки журналистов уже попал украинский вариант "списка Савченко", переданный президентом Петром Порошенко лидерам Евросоюза. В этом документе 46 фамилий, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Перечень санкций, которые предлагается ввести, мягче, чем в версии евродепутатов. Также в украинском тексте нет фамилии Владимира Путина, который возглавляет документ авторства европейских политиков.

Помимо передачи "списка Савченко" Порошенко также отчитывался о выполнении Украиной всех требований по отмене виз для краткосрочных поездок в Европу. Теперь в апреле Еврокомиссия должна выступить с законодательной инициативой, после чего вопрос перейдет на рассмотрение в Совет ЕС и Европарламент.

Кроме этого, состоялись трехсторонние переговоры главы украинского государства с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. Партнеры по "Нормандской четверке" подтвердили, что санкции ЕС против России будут сохранены до полного выполнения Москвой минских договоренностей.

Еще одна встреча, на которой Порошенко обсуждал санкции против России, была с премьером Венгрии. Украина пытается поддерживать консультации с Виктором Орбаном, поскольку венгерского премьера называют одним из сторонников Путина и сторонником отмена санкций против России.

Порошенко передал лидерам Евросоюза украинский вариант "списка Савченко"

Порошенко передал лидерам Евросоюза украинский вариант "списка Савченко"

Похожие темы:

Следующая публикация