Коломойский призывает Зеленского объявить дефолт по долгам - FT

Коломойский призывает Зеленского объявить дефолт по долгам - FT

Фото: УНИАН

Влияние Игоря Коломойского на новоизбранного президента вызывает растущее беспокойство, пишет издание.

Новый президент Украины Владимир Зеленский должен последовать примеру Греции, отвергнув программу жесткой экономии Международного валютного фонда или объявить дефолт по внешнему долгу, считает любящий поспорить олигарх, который поддерживает нового президента, статья о котором под названием "Украинский олигарх призывает Владимира Зеленского объявить дефолт по долгам" размещена на сайте издания Financial Times.

Как отмечается в материале, комментарии Игоря Коломойского будут сигналом тревоги для западных друзей Киева, даже несмотря на то, что Зеленский заявил, что будет придерживаться условий финансовой помощи Украине в размере 3,9 млрд долларов.

Сколько раз случался дефолт Аргентины? И что? Они просто реструктурировали свой долг. Это нормально.

Игорь Коломойский

Беспокойство украинцев и официальных лиц Запада по поводу влияния Коломойского на новоизбранного президента усилилось после того, как в этом месяце миллиардер вернулся в Киев после двух лет добровольной ссылки, а его бывший личный адвокат был назначен главой Администрации Зеленского. "По моему мнению, мы должны относиться к нашим кредиторам так же, как Греция, – сказал Коломойский. - Это пример для Украины". В 2015 году Греция стала первой развитой страной, которая не выплатила кредит МВФ, хотя и временно, в рамках противостояния с кредиторами.

Украине нужны кредиты МВФ, которые обеспечиваются стендбай соглашением, для обслуживания внешнего долга, составляющего около 60% валового внутреннего продукта. Учитывая, что обслуживающие платежи достигнут максимума в этом и следующем году, Коломойский также утверждает, что Украине нечего бояться, если она не выполнит своих обязательств: "Сколько раз случался дефолт Аргентины? […] И что? Они просто реструктурировали свой долг. Это нормально".

Зеленский, который стал популярным благодаря телевизионному каналу Коломойского, на котором он играл роль вымышленного президента, в прошлом месяце выиграл президентское выборы с огромным преимуществом, несмотря на отсутствие политического опыта, шаткое понимание политики и широко распространенные подозрения о его связях с олигархом.

57-летний Коломойский, одетый в футболку и клубный пиджак и говорящий на уличном сленге, – это напоминание о первых годах существования касты олигархов, которые на протяжении двух десятилетий правили в Украине. Он начал свою бизнес-деятельность, занимаясь увеличением фотографий в колхозах во время перестройки, а затем, в 1990-х годах, заработал свой первый миллион на торговле, за чем последовали миллиардные приобретения активов в результате жестких поглощений.

Зеленский управляет и владеет акциями в компании, которая имеет долгосрочный контракт с моей компанией.

Игорь Коломойский

Он сказал, что не видел Зеленского больше года, но давал советы по телефону, основываясь на собственном опыте главы своей родной Днепропетровской области, где он возглавлял сопротивление государственному перевороту, поддерживаемому Россией в 2014 году.

Коломойский признает, что гости поздравляли его с победой Зеленского, но отрицает, что финансировал кампанию кандидата. Он сказал, что его активы были заморожены, и что его телеканал все еще должен медийной компании шоумена восемь миллионов долларов. "Он не мой деловой партнер, и он не мой бывший сотрудник, - настаивает в интервью изданию Коломойский. - Он управляет и владеет акциями в компании, которая имеет долгосрочный контракт с моей компанией".

Коломойский пытается отменить решение 2016 года о национализации его банка ("ПриватБанк") после того, как чиновники обнаружили в его балансе дыру в 5,5 млрд долларов. МВФ предупреждает, что отмена национализации поставит под угрозу программу спасения Украины, согласованную предшественником Зеленского Петром Порошенко.

Если Зеленский будет слушать [Запад] и не сделает свои собственные назначения, он, в конечном итоге, станет как Порошенко.

Игорь Коломойский

По словам олигарха, победа Зеленского на выборах показала, что украинцы хотят остановить проводимые МВФ реформы жесткой экономии и безудержную коррупцию, которую избиратели назвали своей главной причиной проголосовать за шоумена. "Если Зеленский будет слушать [Запад] и не сделает свои собственные назначения, он, в конечном итоге, станет как Порошенко. У него будут те же рейтинги - 5, 10 или 15% вместо 73%, - сказал он. - Украинцев не волнует Коломойский. Никого не интересует красная линия Запада".

Коломойский заявил, что США и ЕС должны полностью списать внешний долг Украины в качестве оплаты за страдания страны во время ее борьбы с Россией. "Это ваша игра, ваша геополитика, - сказал он. - Вам нет дела до Украины. Вы хотите навредить России, а Украина - просто оправдание".

То, как Зеленский будет разбираться с иском "ПриватБанка", рассматривается как важный ранний тест на его независимость от своего союзника-миллиардера.

Коломойский сказал, что национализация банка породила более 500 различных судебных дел по всему миру, около 100 из которых он подал сам. Он провел два года, проживая в Швейцарии и Израиле, в то время как юридическая битва распространилась за рубеж, в Лондон, где олигарх и его партнер Геннадий Боголюбов ожидают судебного решения в отношении замораживания активов на сумму 2,5 млрд долларов, а также арбитраж в Стокгольме. Также два бывших владельца сталкиваются с иском нового руководства "ПриватБанка", поданным в штате Делавэр на прошлой неделе, по обвинению в использовании банка "в качестве своей собственной копилки" для отмывания средств в США.

Боголюбов и Коломойский отрицают обвинения в мошенничестве, причем последний говорит, что дело было политически мотивированным. В прошлом месяце он добился победы, когда всего за несколько дней до победы Зеленского на выборах украинский суд принял решение о незаконности национализации. Национальный Банк Украины обжалует это решение и заявляет, что будет проведена ренационализация "ПриватБанка", если Коломойский получит контроль.

Коломойский сказал, что теперь он хочет получить окончательное судебное решение о том, что национализация была незаконной, а также компенсацию в размере двух миллиардов долларов, в счет средств, по его словам, присвоенных Украиной. "Я хочу, чтобы суды вынесли вердикт: было ли это законно и справедливо или нет? После этого, чтобы ваше финансовое сообщество не беспокоилось, что произойдет финансовая катастрофа или дефолт, меня интересует только компенсация. Мне не нужен банк", - сказал он.

Опасения, что Зеленский может склониться на сторону своего сторонника в этом деле, усилились, когда он назначил Андрея Богдана, личного адвоката Коломойского, главой Администрации президента. Богдан, также опытный политический советник, был одним из нескольких членов окружения олигарха, связанного с кампанией Зеленского. "Он - высокопрофессиональный юрист, у него есть юридические стимулы", - сказал Коломойский. "Он был чиновником, он знает, как работают бумажные потоки, что вы можете и не можете подписывать. Это важно для того, чтобы в первый же день вы не пострадали и не стали мишенью для всех гряземетателей", - сказал он.

В "Право на владу" обсудили роспуск Рады и резонансные назначения Зеленского

В "Право на владу" обсудили роспуск Рады и резонансные назначения Зеленского

Коломойский сказал, что он всегда будет связан с президентом, чей успех или неудача неизбежно окрашивают суждения о нем. "Если планы Зеленского сработают, я буду положительным персонажем. Даже если я не имею к этому никакого отношения. Если Зеленский не сможет этого сделать [. . .], Коломойский будет воплощением зла. Даже если я не пошевелю и пальцем".

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация