Украине не "светит" расширение "нормандского формата" Соединенными Штатами - вице-премьер

Украине не "светит" расширение "нормандского формата" Соединенными Штатами - вице-премьер

Фото: УНИАН

Климпуш-Цинцадзе поддерживает идею официального присоединения США, однако считает этот сценарий маловероятным.

Формат урегулирования ситуации на востоке Украины с участием европейских стран - "нормандская четверка" - вряд ли будет расширен Соединенными Штатами Америки.

Такое мнение высказала вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в субботу, 21 мая, во время официального открытия Дня Европы в Украине.

"Я не вижу, как в ближайшее время изменить официальный (нормандский) формат. В то же время мне бы очень хотелось, если бы США там были и я рада, что США присутствуют в неформальных консультациях", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, США присутствуют на переговорах "не физически, а идеологически".

"Мы все время проводим консультации с США как в двустороннем, так и многостороннем, с участием европейских стран, формате", - добавила Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, что в состав "нормандской четверки" входят Украина, Франция, Германия и Россия. Этот формат образовался после встречи лидеров соответствующих стран во Франции летом 2014 года на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников. С того времени участники встречи провели несколько раундов переговоров как на высшем уровне, так и на уровне глав МИД.

О чем договорилась "Нормандская четверка"

О чем договорилась "Нормандская четверка"

Похожие темы:

Следующая публикация