Украина в ООН требует усиления контроля над оружием массового уничтожения

Украина в ООН требует усиления контроля над оружием массового уничтожения

Фото: Reuters

Украина выступает за то, чтобы принять безотлагательные меры с целью укрепления существующей международной системы противодействия распространению оружия массового уничтожения.

Украинская делегация выступила в ООН за усиление международных мер противодействия распространению оружия массового уничтожения с целью избежания возможности ее появления у террористов или негосударственных группировок.

Об этом заявил заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица, - пишет Укринформ.

"Учитывая нестабильную ситуацию во многих регионах мира все более возрастает риск использования химических, биологических и ядерных материалов в качестве оружия со стороны негосударственных группировок, в том числе террористов. В этой связи Украина выступает за то, чтобы принять безотлагательные меры с целью укрепления существующей международной системы противодействия распространению оружия массового уничтожения", - отметил представитель Украины.

Одним из вызовов есть расхождения в толковании положений резолюции СБ ООН от 2004 года.

Этот документ предусматривает, что все государства должны воздерживаться от предоставления в любой форме поддержки негосударственным субъектам, которые пытаются разрабатывать, приобретать, производить, перевозить, передавать или применять ядерное, химическое или биологическое оружие, особенно в террористических целях.

Напомним, что Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций рассмотрит резолюцию Украины по Крыму 19 декабря. Об этом сообщает украинская миссия при ООН в Twitter.

"Голосование относительно украинского проекта резолюции по Крыму в Генеральной ассамблее ООН запланировано на 19 декабря", - говорится в сообщении.

Похожие темы:

Следующая публикация