Маркарова анонсировала отказ от денег МВФ через три года

Маркарова анонсировала отказ от денег МВФ через три года

Фото: УНІАН

По словам министра, Украина способна стать самодостаточной страной.

Украина после завершения новой трехлетней программы Международного валютного фонда сможет отказаться от кредитования МВФ.

Об этом заявила министр финансов Оксана Маркарова в эфире одного из телеканалов.

"Эта программа на три года - мы внутри называем "последняя программа", с которой мы не выйдем на половине пути, а завершим. И продолжим наше сотрудничество с Фондом как страна, которая не нуждается в нового кредитования. У Украины реально есть шансы через три года стать абсолютно самодостаточной. 2019, 2020, 2021 годы - это годы, на которые приходятся пики выплат и обслуживание по долгам, часть которых была накопившаяся ранее", - сказала она.

По словам Маркаровой, до 2013 года была высокая доля краткосрочного государственного долга в валюте, в то же время внутренний долговой рынок - закрытым.

Министр финансов Оксана Маркарова о работе с новой командой, бюджете на следующий год и сотрудничестве с МВФ

Министр финансов Оксана Маркарова о работе с новой командой, бюджете на следующий год и сотрудничестве с МВФ

"Мы фактически все эти вопросы сейчас решили. Мы заимствуем преимущественно в гривне, снижаем проценты. Мы заимствуем длительно - впервые на украинском рынке разместили шестилетние бумаги", - рассказала министр.

Отдельно Маркарова спрогнозировала, что снижение долга к ВВП при одновременном ускорении роста экономики благодаря приватизации, концессии, промышленной политики и привлечения инвестиций дадут возможность через три года увидеть "совершенно другую экономику".

"Обслуживание долгов составит не более 10%. Это уже будет совершенно другой тип экономики", - резюмировала глава Минфина.

Напомним, миссия Международного валютного фонда 22 ноября завершила свою работу в Украине. Эксперты отметили плодотворные дискуссии с украинскими властями и прогресс на пути реформ. Впоследствии председатель Национального банка Украины Яков заявил, что Украина продолжает переговоры с Международным валютным фондом о новой программе.

7 декабря, президент Украины Владимир Зеленский телефону пообщался с директором-распорядительницей МВФ Кристалиной Георгиевой. Во время разговора было подтверждено, что фонд достиг с украинскими властями согласия относительно новой 3-летней договоренности в размере 4 миллиардов специальных прав заимствования (SDR). По словам Георгиевой, программу еще должен утвердить Совет директоров МВФ. Также многое будет зависеть от выполнения Украиной ряда prior actions (неотложных действий).

Похожие темы:

Следующая публикация