"Украина придерживается своих обязательств": Германия приветствовала продление особого статуса Донбасса

"Украина придерживается своих обязательств": Германия приветствовала продление особого статуса Донбасса

Фото: flickr.com

Берлин призвал не допустить проведения запланированных сепаратистами "выборов".

Федеральное правительство Германии поздравил удлинение украинским парламентом действия закона об особом статусе частей Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел ФРГ, обнародованном в четверг, 4 октября.

"Это решение является новым доказательством того, что Украина неуклонно придерживается своих обязательств в соответствии с минскими договоренностями", - говорится в сообщении МИД.

Берлин призвал стороны конфликта соблюдать режим прекращения огня и отвести тяжелые вооружения от линии разграничения. В сообщении также отмечается, что анонсированы так называемые "выборы" на Донбассе 11 ноября не соответствуют "букве и духу" минских договоренностей и не будут признаны.

"Поэтому мы обращаемся ко всем сторонам с призывом приложить усилия для того, чтобы запланированные на 11 ноября "выборы" не состоялись", - отмечается в сообщении немецкого МИД.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 4 октября поддержала президентский законопроект, которым было продлено действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" до 31 декабря 2019 года включительно. Законопроект за основу и в целом поддержали 245 народных депутатов.

В начале сентября в "ДНР" и "ЛНВ" анонсировали проведение 11 ноября 2018 года "выборов" главарей и "депутатов" в этих самопровозглашенных образованиях. Это решение противоречит минским договоренностям, которые предусматривают проведение местных выборов в этом регионе в соответствии с украинским законодательством и законом Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

В минских договоренностях и в законе об особом статусе Донбасса также говорится о том, что выборы должны быть проведены с соблюдением соответствующих стандартов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ при мониторинге со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. В Украине и Европейском Союзе анонсированные самопровозглашенными образованиями "выборы" назвали нарушением минских договоренностей.

Похожие темы:

Следующая публикация