Украина подала в ЕСПЧ заявление против России в отношении украинских политзаключенных

Украина подала в ЕСПЧ заявление против России в отношении украинских политзаключенных

Фото: pixabay.com

В заявлении на 130 страницах описаны нарушения по 71 политзаключенному.

Украина подала межгосударственное заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) относительно украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются в тюрьмах России и аннексированного Крыма.

Об этом 10 августа сообщил заместитель министра юстиции, уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лищина.

По его словам, в заявлении на 130 страницах описаны нарушения по 71 политзаключенному. К документу также добавлено около 3000 страниц дополнений.

Правительство Украины заявляет о системных нарушениях со стороны России семи статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Среди них - статьи о запрете пыток, личной свободе, справедливом суде, свободе выражения мнений и другие.

Относительно украинцев Клыха, Балуха, Куку и Литвинова дополнительно поданы заявления по Правилу 39 по предоставлению надлежащего медицинского обеспечения и информации относительно состояния здоровья.

В заявлении также указывается, что Россия преследует своих граждан по политическим мотивам.

Напомним, что 26 июля Кабинет министров Украины принял постановление о поддержке украинских политзаключенных, которых удерживают в России и на оккупированных территориях и членов их семей. Правительство выделит семьям политических заключенных по 100 тысяч гривен.

ПАСЕ призвала власти России немедленно освободить всех украинских политзаключенных

ПАСЕ призвала власти России немедленно освободить всех украинских политзаключенных

 

Похожие темы:

Следующая публикация