Украина подала на Россию в Международный суд за призыв жителей оккупированного Крыма в армию РФ

Украина подала на Россию в Международный суд за призыв жителей оккупированного Крыма в армию РФ

Фото: Facebook/International Criminal Court

По данным правозащитников, незаконно призванных крымчан отправляют воевать в Сирию

Украина подала на Россию в Международный уголовный суд за незаконный призыв крымчан в вооруженные силы.

Об этом заявила прокурор прокуратуры Автономной Республики Крым Елизавета Дзигора.

"Принуждение жителей Крыма служить в вооруженных формированиях или вооруженных силах Российской Федерации запрещается как национальным уголовным законодательством Украины, так и нормами международного гуманитарного права. Согласно статье 438 Уголовного кодекса Украины нарушение законов и обычаев войны, а также отдача приказа о совершении таких действий наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет", - подчеркнула она.

По словам Дзигоры, Россия не придерживается этого запрета, проводя призывы.

"Прокуратурой АР Крым совместно с Крымской правозащитной группой, Региональным центром прав человека и Украинским Хельсинским союзом по правам человека в Международный уголовный суд было передано новое обращение о преступлениях российских государственных органов на территории оккупированного полуострова. На этот раз информация касалась незаконного принуждения крымчан к службе в армии оккупанта", - добавили в прокуратуре.

По данным ведомства, с начала оккупации Крыма Россия провела 7 призывных кампаний, призвав в российскую армию 12229 крымчан. Кроме этого оккупанты рассматривали 35 судебных дел в отношении привлечения к уголовной ответственности за уклонение от службы в армии РФ.

В МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД ПЕРЕДАЛИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРИЗЫВА КРЫМЧАН В ВООРУЖЕННЫЕ силы РФ Прокуратурой АР Крым совместно с...

Опубликовано Прокуратура Автономной Республики Крым Четверг, 25 октября 2018 г.

В то же время аналитик Крымской правозащитной группы Александр Седов уточнил, что в настоящее время собраны 165 нормативно-правовых актов в подтверждение факта призыва на оккупированной территории, передает "Укринформ".

"Это приказы российского президента о начале проведения призывной кампании, законы, которые позволяют проводить этот призыв на оккупированной территории, и даже отчеты местных администраций, например, относительно распределения средств на проведение кампании в конкретном районе Крыма", - отметил он.

Отдельно Седов заявил, что незаконно призванных на военную службу крымчан отправляют воевать в Сирии.

"Мы нашли 9 приказов о награждении крымчан за участие в вооруженной операции в Сирии. Это говорит о том, что российская власть использует жителей оккупированных территорий для участия в военных операций за пределами РФ", - сказал он.

В свою очередь член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев рассказал, что существует способ избежать службы в Вооруженных силах РФ, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Юноши призывного возраста, проживающие в Крыму, должны приезжать и регистрироваться в военных комиссариатах в Украине", - пояснил он, заверив, что при наличии такой регистрации военкоматы на оккупированной территории не имеют права призывать молодых людей в свои вооруженные силы.

Вместе с тем, по словам Бариева, такой призывник освобождается и от прохождения срочной службы в Украине согласно закону о временно оккупированных территориях.

Напомним, ранее "военный комиссар" оккупированного Крыма Олег Ермилов заявил, что более 2000 призывников из оккупированного Крыма будут служить в России.

"Есть тенденция к увеличению количества призывников. В нынешнюю кампанию мы будем призывать уже около трех тысяч человек. Также расширяется география службы. Помимо традиционной отправки в Черноморский флот, части Южного и Западного военных округов прилагается также Северный флот ВМФ России", - сказал он.

Похожие темы:

Следующая публикация