"Украина не идет на шантаж": Зеленский рассказал о переговорах с Россией о Донбассе

"Украина не идет на шантаж": Зеленский рассказал о переговорах с Россией о Донбассе

Фото: УНІАН

Президент говорит, что диалог с Россией "хрупкий и нестабильный".

Украина не поддается на шантаж России в Трехсторонней контактной группе, но ищет баланс для заседаний переговорщиков о Донбассе.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в Братиславе на совместном с президенткой Словакии Зузана Чапутовою.

Президент отметил, что диалог с российской стороной по урегулированию ситуации в Донбассе "хрупкий" и "нестабильный", но украинская сторона делает все, чтобы этот диалог существовал и был результат всех переговоров. А им, по словам Зеленского, является "сложный режим прекращения огня".

"Украина не идет на шантаж — и это видят все, и Европа, и Россия. Но мы находим сегодня баланс для заседаний Трехсторонней контактной группы в Минске — баланс взвешенный и в политике, и в заседаниях ТКГ, и в диалоге с Российской Федерацией — субъектом минского процесса ", — сказал Зеленский.

Относительно встречи советников лидеров стран " нормандского формата ", то украинский лидер выразил надежду, что она будет в ближайшее время.

"Я не знаю, когда будет эта встреча, у меня есть информация, что в ближайшее время. Я не знаю, когда будет встреча лидеров, поэтому врать не буду. Я знаю, что после результативной встречи советников... следующей будет встреча лидеров", — сказал Зеленский.

Напомним, ранее глава государства Владимир Зеленский рассказал, что на пути урегулирования конфликта на Донбассе следующими шагами должны стать вывод боевиков из оккупированных территорий и возвращение контроля Украины над государственной границей. И, наконец, восстановление территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ.

На заседании ТКГ согласовали 20 участков разминирования и 4 новые участки разведения сил

На заседании ТКГ согласовали 20 участков разминирования и 4 новые участки разведения сил

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация