Украина может расширить санкции против России из-за Сенцова и Кольченко

Украина может расширить санкции против России из-за Сенцова и Кольченко

Фото: Reuters

В Минюсте разрабатываетс план по освобождению украинских заключенных.

Министр юстиции Украины Павел Петренко будет инициировать расширение санкций против России, если власти этой страны не вернут незаконно осужденных украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Возвращение ребят в Украину - это обязательное условие дальнейшего диалога. Если российская сторона не сделает этого и продолжит издевательства над политзаключенными, я буду инициировать расширение персональных санкций против причастных к этому российских чиновников. Более того, такие шаги со стороны агрессора подтверждают, что России не место среди демократических стран в Парламентской Ассамблее Совета Европы ", - отметил Петренко.

Министр пообещал лично заниматься всеми вопросами, которые касаются возможности освобождения Сенцова и Кольченко, в международных организациях и судебных органах.

"Сейчас уже нарабатывается план действий, который я представлю позже. Мы заставим Кремль признать их украинское гражданство", - отметил глава Минюста.

Россия ответила на запрос Украины об экстрадиции Александра Кольченко и Олега Сенцова

Россия ответила на запрос Украины об экстрадиции Александра Кольченко и Олега Сенцова

Напомним, Россия отказала в передаче Киеву осужденных украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко из-за того, что они якобы получили гражданство РФ во время аннексии Крыма. 

Украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Евромайдана Олега Сенцова российская ФСБ задержала в ночь на 11 мая 2014 года в Симферополе и обвинила в подготовке терактов в Крыму, в частности, Сенцову вменяют руководство диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которая якобы совершила 14 и 18 апреля 2014 поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также готовила в крымской столице взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

25 августа Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. В свою очередь, Кольченко приговорили к 10 годам. Во время зачитывания приговора украинцы спели государственный гимн Украины. 24 ноября 2015 года Верховный суд РФ постановил оставить приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и украинскому активисту Александру Кольченко без изменений.

Минюст России объяснил причину отказа в экстрадиции Олега Сенцова

Минюст России объяснил причину отказа в экстрадиции Олега Сенцова

Похожие темы:

Следующая публикация