Украина может рассчитывать на поддержку шведских правительства и оппозиции - Порошенко

Украина может рассчитывать на поддержку шведских правительства и оппозиции - Порошенко

Фото: Reuters

Такую ситуацию глава украинского государства назвал уникальной.

Президент Петр Порошенко во время официального визита в королевство Швеция провел переговоры со спикером Парламента Швеции Урбаном Алином и лидером Умеренной партии Швеции Анной Шинберг Батра.

Об этом говорится на сайте главы государства.

Глава государства поблагодарил спикеру и шведским парламентариям за такую мощную поддержку Украины, что является свидетельством подлинного партнерства. Собеседники обсудили безопасную ситуацию на Донбассе, выполнение Минских договоренностей и де-оккупацию Крыма.

Президент поблагодарил за последовательную позицию Швеции в отношении непризнания незаконной аннексии Крыма и поддержки санкционного режима против России.

Спикер Риксдага (парламента - ред.) подчеркнул важность продолжения санкций против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Президент также поблагодарил делегации Риксдага в Парламентских ассамблеях ОБСЕ и Совета Европы за активную поддержку Украины. "Мы очень благодарны всем партиям Риксдага, которые нас поддерживают. Это уникально, когда и правительство, и оппозиция говорят в унисон в вопросах, касающихся поддержки Украины", - отметил Петр Порошенко.

В свою очередь лидер Умеренной партии отметила очевидные успехи продвижения Украины на пути реформ и заверила, что ее политическая сила и в дальнейшем будет поддерживать законодательные инициативы для обеспечения предоставление Украине всесторонней помощи и поддержки.

Собеседники также скоординировали позиции относительно недопущения реализации политически мотивированных энергетических проектов, в частности проекта Северный поток-2.

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко начал свой первый официальный визит в Словению.

Похожие темы:

Следующая публикация