Украина имеет доказательства финансирования Россией терроризма на Донбассе - Зеркаль

Украина имеет доказательства финансирования Россией терроризма на Донбассе - Зеркаль

Фото: УНИАН

Украинская сторона владеет многими фактами, которые применялись к украинцам в течение 2014-2015 годов.

Международный суд ООН принял решение по конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в полном объеме в пользу Украины.

Об этом рассказала глава украинской делегации, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает "5 канал".

По ее словам, Украина имеет дополнительные доказательства для Международного суда ООН о финансировании Россией терроризма на Донбассе.

В частности, на вопрос ведущего, какие еще доказательства должена привести украинская сторона, чтобы этого было достаточно для судей, Зеркаль сказала: "Мы это хорошо поняли. И сейчас фокусируем свое внимание именно на этих вопросах, которые связаны со всеми высказываниями, о которых я говорила, и с привязкой поведения главарей "ЛНР/ДНР" и их высказываний к запугиванию населения".

По словам Зеркаль, украинская сторона владеет многими фактами, которые применялись к украинцам в течение 2014-2015 годов.

"У нас есть очень много фактов, которые мы собирали в течение 2014-2015 годов, когда это все начиналось, о тех пыток, которые применялись к украинцам там, по тому, что происходило, это влияло в целом на моральную атмосферу в тех регионах, которые поражены этим конфликтом".

Зеркаль также добавила, что здесь не надо забывать, что суд принял решение по конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в полном объеме в пользу Украины.

"Таким образом с одной стороны суд поддержал нашу юридическую позицию, а с другой – не сделал шага, чтобы не раздражать другую сторону", – пояснила Зеркаль.

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН в Гааге не удовлетворил просьбу Украины о предварительных мерах в отношении России относительно нарушения ею Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Но вместе с тем суд согласился ввести предупредительные меры против РФ для защиты национальных меньшинств в Крыму по иску Украины.

Международный суд ООН частично удовлетворил просьбу Украины

Международный суд ООН частично удовлетворил просьбу Украины

Суд начал рассмотрение дела 6 марта и после четырех дней слушаний перешел к рассмотрению временных мер против России. Они могут включать в себя требование прекратить финансирование боевиков, вернуть контроль над границей украинскому правительству и уважать права крымских татар и украинцев в Крыму. Россия все обвинения отвергает, а эксперты прогнозируют дальнейшее рассмотрение дела по существу может затянуться на годы. В Кремле заявили, что признают решение Международного суда ООН в Гааге в деле против Украины.

Невыполнение Россией требований суда ООН может привести к серьезным санкциям

Невыполнение Россией требований суда ООН может привести к серьезным санкциям

Похожие темы:

Следующая публикация