Украина и Польша договорились относительно языка обучения нацменьшинств

Украина и Польша договорились относительно языка обучения нацменьшинств

Фото: УНИАН

Руководители образовательных ведомств двух стран подписали соглашение о взаимопонимании.

Польша и Украина нашли понимание относительно закона об образовании и языков нацменьшинств в Украине.

Об этом заявил вице-премьер-министр и министр культуры и национального наследия Польши Петр Глински, пишет УНИАН.

"Сегодня, как только я узнал, было подписано согласие - заявление руководителей образовательных ведомств после прошедшего на прошлой неделе очень плодотворного визита госпожи министра Залевской в Украину и достигнутого с украинской стороной понимания", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 17 октября министр образования и науки Украины Лилия Гриневич и министр национального образования Польши Анна Залевская заявили, что вскоре будет подписана декларация о гарантии представителям польского меньшинства получения полного общего среднего образования в польских школах в Украине на родном языке с последовательным увеличением доли предметов, преподаваемых на украинском языке.

Украина и Венгрия нашли общий язык в вопросе нового образовательного закона

Украина и Венгрия нашли общий язык в вопросе нового образовательного закона

Напомним, 5 сентября во время заседания Рада приняла в целом закон Украины "Об образовании", которым ввела 12-летнее среднее образование. Языком обучения в учреждениях образования определен государственный. В документе предусматривается, что в заведениях могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках - государственном, английском языком, а также на других официальных языках Европейского Союза. Лицам, которые принадлежат к коренным народам и национальным меньшинствам Украины, гарантируется право на обучение на родном языке наряду с украинским языком в коммунальных учреждениях дошкольного и общего среднего образования.

Румыния и Венгрия раскритиковали принятый закон об образовании, считая, что он нарушает права национальных меньшинств в Украине. С заявлениями относительно украинского закона выступили министерства иностранных дел двух соседних стран. "Госдума РФ" подготовила заявление относительно украинского закона об образовании, в котором осудила принятие Верховной Радой документа. В МИД РФ подчеркнули, что документ ущемляет интересы миллионов русскоязычных жителей Украины.

Зато эксперты Совета Европы положительно оценили закон об образовании в Украине. 28 сентября министр иностранных дел Украины Павел Климкин направил закон об образовании на рассмотрение Венецианской комиссии.

12 октября ПАСЕ провела экстренные дебаты по поводу закона и по результатам приняла резолюцию с рекомендациями для Украины. В частности, по мнению делегатов, закон не обеспечивает права нацменьшинств учиться на родном языке и существенно сокращает их права, что обеспокоило членов Ассамблеи. К тому же отмечается, что до получения выводов Венецианской комиссии "Ассамблея считает преждевременным занимать определенную позицию в отношении любых правовых вопросов".

Отметим, ранее Венгрия отказалась от претензий к закону об образовании. Обе страны согласились на компромиссы.

Похожие темы:

Следующая публикация