Украина будет сотрудничать с НАТО для безопасности мореплавания - Зеленский

Украина будет сотрудничать с НАТО для безопасности мореплавания - Зеленский

Фото: Сайт президента Украины

В Черном и Азовском морях должна быть гарантирована свобода мореплавания.

Президент Владимир Зеленский заверил, что Украина будет сотрудничать с НАТО, в частности, для обеспечения безопасности мореходства в Черном и Азовском морях.

Об этом глава государства сказал в Париже во время совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"Мы и в дальнейшем будем сотрудничать с Францией и другими партнерами – членами НАТО, чтобы обеспечить безопасность мореплавания в Черном и Азовском морях и беспрепятственный проход судов в Керченском проливе", – сказал Зеленский, которого цитирует его пресс-служба.

Вместе с тем президент Украины выразил благодарность за позицию Франции в осуждении акта агрессии России в Азовском море и Керченском проливе.

Зеленский подчеркнул, что РФ должна выполнить решение Международного трибунала ООН от 25 мая и освободить 24 украинских моряков и судна, которые она захватила вблизи Керченского пролива.

"Россия также должна выполнить решение Международного трибунала и вернуть 24 украинских моряков, и я в это очень верю. Я благодарен за твердую и последовательную позицию Франции в осуждении действий России в Азовском море и Керченском проливе", - сказал Зеленский.

Макрон отметил, что вопрос освобождения украинцев для него и его страны является важным и находится в поле его внимания. Президент Франции также заверил в поддержке усилий для их освобождения.

"Я все время помню об украинских моряках, находящихся в плену в России с ноября 2018 года. Я хочу заверить семьи этих пленных, что мы сделаем все для того, чтобы они как можно скорее вернулись в Украину", – сказал Макрон.

Зеленский также рассказал, возможен ли диалог с сепаратистами относительно Донбасса.

Франция за санкции против РФ, но против выхода страны из ПАСЕ - Макрон

Франция за санкции против РФ, но против выхода страны из ПАСЕ - Макрон

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация