Угрожали сделать из Сенцова овощ. Адвокат рассказал жуткие причины конца голодовки политзаключенного

Угрожали сделать из Сенцова овощ. Адвокат рассказал жуткие причины конца голодовки политзаключенного

Фото: ТСН.ua

Сенцову обещали принудительное кормление.

Адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что украинский политзаключенный и режиссер прекратил голодовку, потому что из него угрожали "сделать овощ" и обещали принудительное кормление.

Об этом адвокат рассказал в интервью Медузе.

"Ему дали время подумать. Если он не уйдет из голодовки с завтрашнего дня, то будет произведено принудительное кормление – его увезут в реанимацию, там прикуют к кровати, вставят трубку и будут принудительно кормить", - заявил Динзе.

Он добавил, что из Сенцова также обещали сделать овощ – "это он будет просто тупо лежать на кровати с трубкой в носу или во рту".

Адвокат отметил, что Европейский суд по правам человека, когда вмешался в голодовку Олега Сенцова, указал российской стороне, что принудительное кормление приравнивается к пыткам - и предостерег от этого. "Но разве когда-то российскую сторону что-то останавливало, если они захотят что-то сделать?", - отметил Динзе.

Сенцов хотел продолжить голодовку. По словам адовката, если бы политзаключенному не пригрозили принудительным кормлением, физической силой и тем, что из него будут делать овощ, он бы не заканчивал ее. 

Олег Сенцов прекратит голодовку с субботы, 6 октября. Об этом он написал в письме, переданном через Дмитрия Динзе.

Напомним, 25 августа 2015 года украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием ее прекращения было освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.

Сенцов отказался просить Путина о помиловании. По данным его адвоката, у него очень низкий пульс, анемия и проблемы с сердцем.

Похожие темы:

Следующая публикация