Участники блокады Крыма сворачивают свои блокпосты

Участники блокады Крыма сворачивают свои блокпосты

Участники блокады Крыма сворачивают свои блокпосты

Активисты будут следить за передвижением авто / Фото: facebook.com/Блокада-КримуПравий-сектор

Активисты больше никого не будут останавливать.

Сегодня, 31 декабря, координатор блокады Крыма Ленур Ислямов сообщил, что активисты убирают все свои блокпосты.

Об этом он заявил в эфире "112 Украина".

Всего на границе оккупированного полуострова было шесть блокпостов.

"Мы снимаем все посты, которые у нас есть. У нас их ровно шесть, Северный, Южный - ровно по два поста на каждой дороге, мы их снимаем. Они остаются в надзорной форме, никого не останавливают", - сообщил Ислямов.

Он пояснил, что к таким мерам было решено прибегнуть после утверждения Кабмином решения относительно Кабмином запрета на поставки товаров и услуг в Крым.

Участников крымской блокады передислоцируют.

"Все активисты, которые есть, передислоцируются. Все, которые останутся в формировании, захотят служить в боевом подразделении, в котором будет получен потом номер воинской части. Будет это Нацгвардия или ВСУ, скажем позже. Все остальные - в гражданском формировании, в объединении, которое мы сейчас регистрируем в пунктах, будут находиться на КПВВ вместе с пограничниками", - добавил координатор блокады.

Напомним, активисты начали блокировать аннексированный Россией Крым 20 сентября этого года, перекрыв все пути из материковой Украины для грузовиков с товарами. В октябре неизвестные начали выводить из строя электроопоры, которыми свет подавался на полуостров. В ночь на 22 ноября повредили все четыре имеющиеся электролинии, Крым полностью остался без света. Такая ситуация продолжалась две недели. После того активисты позволили отремонтировать и пустили ток одной линии, а через неделю – еще одной. Однако в Крыму и до сих пор испытывают нехватку электроэнергии.

Похожие темы:

Следующая публикация