Участникам "собора" во главе с Филаретом пригрозили наказанием. Заявление ПЦУ

Участникам "собора" во главе с Филаретом пригрозили наказанием. Заявление ПЦУ

Фото: ТСН.ua

Клириков могут никогда больше не принять в епископат ПЦУ.

Владыка Филарет, проведя так называемый собор УПЦ Киевского патриархата, нарушил правила и подрывает единство Церкви и народа.

С таким заявлением выступили в Православной церкви Украины.

В частности, Филарета обвинили в том, что он нарушил 34 Апостольское правило, согласно которому "епископам всякого народа надлежит знать первого в них, и признавать его как главу, и ничего, превышающего их власть, не творить без согласования с ним. Делать же каждому только то, что касается его епархии и мест, относящихся к ней. Но и первый ничего пусть не делает без согласования со всеми, потому что так выявится единомыслие, и прославится Бог через Господа во святом Духе, Отец и Сын, и Святой Дух", - говорится в документе.

Таким образом, действия Филарета расценили как грубое нарушение этого правила.

"Мы призываем Почетного Патриарха Филарета и лиц, участвовавших в собрании, осознать все пагубные последствия такого поступка и прекратить подрыв единства Церкви и единства украинского народа", - подчеркнули в ПЦУ.

Кроме того, ответственность за участие грозит и клирикам. "... с благословения Блаженнейшего Митрополита Епифания отмечаем, что сознательное участие таких клириков в антиканонических действиях является основанием для категорического основанием в удовлетворении их возможных в будущем просьб быть принятыми в состав епископата Православной Церкви Украины", - добавили в заявлении.

Пока известно, что решение относительно участников собрания во главе с Филаретом будут приняты 24 июня на Священном Синоде ПЦУ.

Напомним, 20 июня Филарет созвал так называемый "собор" о возобновлении деятельности УПЦ КП. В постановлении отмечается, что УПЦ КП для себя отменяет решение Объединительного собора от 15 декабря 2018 года. В бумаге отмечается, что УПЦ КП продолжает свое существование и имеет государственную регистрацию, а Филарет продолжает ее возглавлять. Кроме того, Киевский патриархат заявил о том, что все монастыри, включая Михайловский, приходы, богословская академия, зарубежные епархии и т. д. продолжают принадлежать ему. "УПЦ КП продолжает быть собственником всех средств, всего имущества (движимого и недвижимого), приобретенного за собственные средства, или переданного ей государственными органами или органами местного самоуправления, включая храмы, монастыри, учебные заведения и прочее согласно договоров и соглашений. Все банковские счета являются счетами Киевской патриархии как юридического лица", - отмечается в решении.

Кроме того, у Филарета считают, что Киевскому патриархату "могут принадлежать и те епархиальные управления и религиозные общины, которые перерегистрировали свои Уставы на ПЦУ, но желают быть в составе КП".

Похожие темы:

Следующая публикация