Убийство Павла Шеремета: свидетель-официант, ФБР и подозрительная оперативность российских СМИ

Убийство Павла Шеремета: свидетель-официант, ФБР и подозрительная оперативность российских СМИ

Фото: Reuters

Взрыв в центре Киева потряс всю Украину.

В столице взорвали автомобиль с известным журналистом Павлом Шереметом. Взрывное устройство установили на днище машины и активировали дистанционно, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Все произошло в 7:40 утра. Камера наблюдения зафиксировала, как автомобиль выехал на перекресток. Через несколько секунд раздался взрыв. "Я пытался его вытащить, потому что он еще жив был. Он стонал. Его отбросило на задние двери, он был зажат. Левая нога была частично, выше колен даже кости не было. Вырвана была", - рассказал официант из ресторана напротив места трагедии.

Резонансное убийство журналиста Павла Шеремета в Киеве: хроника событий и версии следствия

Резонансное убийство журналиста Павла Шеремета в Киеве: хроника событий и версии следствия

Врачи прибыли вовремя, но успели только отъехать на несколько десятков метров и констатировать смерть. На месте взрыва работали следователи полиции и СБУ. Сила взрыва была такой, что детали от машины разлетались на несколько метров.

Шеремет ехал на работу. В 8:00 начинался эфир его авторской программы на радио. Там узнали, что произошло, уже когда началась трансляция. Силовики обнародовали первые выводы своей работы на месте преступления: спланированное убийство путем подрыва самодельного взрывного устройства мощностью 400-600 грамм в тротиловом эквиваленте.

Взрывчатку закрепили на днище машины под водительским сиденьем. Но авто принадлежало не Шеремету, а его гражданской жене и коллеге – руководителю издания "Украинская правда" Алене Притуле. Журналисты не сомневаются, что преступление связано с профессиональной деятельностью. Но кому именно предназначалась бомба – еще предстоит выяснить следователям.

Притула уже получила охрану. Она сейчас в тяжелом психологическом состоянии. Для "Украинской правды" это уже вторая большая потеря после убийства основателя издания Георгия Гонгадзе. Известие о гибели Павла Шеремета за считанные минуты стала топ-темой не только отечественных, но и мировых СМИ. Президент Порошенко созвал срочное совещание силовиков. Расследование убийства он называет делом чести. "Мне кажется, цель –дестабилизировать ситуацию в центре Украины. Возможно, это будет предшествовать и другим событиям. Я призываю создать оперативную группу. Хатия, прошу вас ее возглавить", - сказал глава государства.

На совещании становится известно, что Украина обратилась за помощью в расследовании к ФБР. Американские эксперты имеют большой опыт в раскрытии заказных преступлений с использованием взрывчатки. Следствие не исключает, что убийство Шеремета могло быть работой иностранных спецслужб. По странному стечению обстоятельств, именно журналисты российских телеканалов и одного из отечественных, известного антиукраинской позицией, оказавшиеся на месте трагедии за считанные секунды.

Сторонники и коллеги журналиста весь день несут цветы на место убийства. Похоронят Павла Шеремета в родном для него Минске.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Шеремет

Похожие темы:

Следующая публикация