Убирайтесь с Украины, мистер Путин – Порошенко призвал Трампа передать послание российскому президенту на саммите G20

Убирайтесь с Украины, мистер Путин – Порошенко призвал Трампа передать послание российскому президенту на саммите G20

Фото: Reuters

Он также отметил, что рассчитывает на поддержку США.

Президент Украины Петр Порошенко призвал президента США Дональда Трампа передать четкое послание российскому президенту Владимиру Путину на саммите G20 с призывом покинуть Украину.

Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу NBC.

"Есть две версии. Первая - это Нормандский формат, Минские соглашения, деэскалация ситуации в Азове, деокупация Крыма и многое другое. Но можно сделать это короче и в нескольких словах: "Убирайтесь из Украины, мистер Путин", - рассказал Порошенко.

По его словам, во время неоднократных встреч с Трампом отмечалась поддержка территориальной целостности Украины.

Кроме этого, Порошенко подчеркнул, что в качестве сдерживающей меры в Черное море могут зайти несколько военных судов стран-членов НАТО.

"Это реальная цель России - оккупация моря. И это начало агрессии. Это не просто атака двух украинских легких военных катеров и одного буксира. Это агрессия в Азовском море", - заверил украинский президент.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

В ночь на 26 ноября СНБО провел экстренное заседание и предложил ввести в Украине военное положение в связи с агрессией Российской Федерации в Азовском море.

После решения Совбеза спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий созвал внеочередное заседание Верховной Рады на понедельник, 26 ноября. Президент Петр Порошенко, в свою очередь, ввел в действие решение и внес в Верховную Раду законопроект об утверждении Указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине", который впоследствии утвердили украинские депутаты.

Трамп угрожает отказаться от встречи с Путиным из-за российской агрессии в Керченском проливе

Трамп угрожает отказаться от встречи с Путиным из-за российской агрессии в Керченском проливе

Похожие темы:

Следующая публикация