У Зеленского пересмотрят последние назначения Порошенко и перезапустят набор в Верховный суд

У Зеленского пересмотрят последние назначения Порошенко и перезапустят набор в Верховный суд

На днях Верховный суд принял присягу / Фото: Судебно-юридическая газета

Об этом рассказал один из советников новоизбранного президента Александр Данилюк.

Назначенные действующим президентом Украины Петром Порошенко в последние недели его пребывания на посту чиновники могут не задержаться на новой работе. Об этом рассказал советник новоизбранного президента Владимира Зеленского Александр Данилюк.

"Наша команда Зеленского отслеживает все назначения. Одиозные решения пересмотрим. Надо понимать, что люди, назначенные администрацией, которая уходит, в последние недели работы, априори получают меньше доверия общества - как они будут работать? Это называется - "доживать по-новому", - рассказал Данилюк в интервью Liga.net.

Также экс-министр финансов Украины отметил, что по поводу новых чиновников консультируются с Центром противодействия коррупции и другими общественными организациями. Заново собираются набрать судей Верховного суда.

"Мы планируем перезапустить набор и аттестацию судей. Волюнтаристское назначение судей Верховного суда президентом в последние дни своей каденции, добропорядочность которых вызвала вопросы. Судьи Верховного суда, которые были признаны недобропорядочными, это недопустимо. Расчет такой, что новый президент будет занят другими вопросами, не до этого", - сказал Данилюк.

Напомним, избранный президент Украины Владимир Зеленский обратился к депутатам Верховной Рады назначить дату инаугурации 19 мая, а также обвинил действующего президента Петра Порошенко в перестановках в армии и раздаче званий генералов, сравнив его с туристом в египетском отеле.

У Порошенко отметили, что процесс передачи власти сложнее, чем сдача номера в отеле, поэтому претензий от преемника действующего президента не воспринимают.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация