"У России земля и море должны гореть под ногами": Геращенко анонсировала резолюцию ООН по Крыму и Азову

"У России земля и море должны гореть под ногами": Геращенко анонсировала резолюцию ООН по Крыму и Азову

Фото: Право на владу

Украинские дипломаты работают также над принятием резолюции о нарушении прав человека в оккупированном Крыму.

Генассамблея ООН вскоре должна принять "сверхважную" резолюцию о милитаризации оккупированного Крыма и Азовского моря.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

По ее словам, за резолюцию с Азовского моря уже проголосовал Европарламент. Следующую резолюцию должна принять Генассамблея ООН. "У России земля и море должны гореть под ногами", - подчеркнула Геращенко.

Также украинские дипломаты активно работают над тем, чтобы в течение 73 сессии Генассамблеи ООН была принята еще одна важная резолюция - о нарушении прав человека в оккупированном Крыму. Уже в ноябре проект резолюции будет рассмотрен на третьем комитете ООН и в декабре – проголосован на Генассамблее.

Геращенко также сообщила, что она сегодня, 25 октября, будет выступать от Украины на открытых дебатах "Женщины. Мир. Безопасность". Ключевая тема – гендерное равенство, роль женщин в миротворческих процессах, нарушения прав женщин и девочек во время конфликтов.

Политик добавила, что на полях Совбеза коротко пообщались с исполнительным директором структуры "ООН - Женщины" Фумзиле Мламбо-Нгуко, которая посещала Украину год назад. "Кратко обменялись мнениями о проблемах и потерях украинских женщин, которые больше всего страдают от конфликта на Донбассе. Также госпожа Нгуко приветствовала присуждение премии Андрея Сахарова Олегу Сенцову и назвала это решение чрезвычайно важным сигналом", - сообщила Геращенко.

Зал Совета Безопасности ООН. Несколько минут назад здесь начались открытые дебаты « Женщины. Мир. Безопасность». Буду выступать от...

Опубликовано Iryna Gerashchenko Четверг, 25 октября 2018 г.

Напомним, Совет Европейского Союза должен готовиться к усилению санкций против России из-за обострения ситуации с безопасностью в Азовском море. Европарламент принял соответствующую резолюцию. Также депутаты Европарламента призывают создать пост специального представителя ЕС по делам Крыма и Донбасса. Ответственность должностного лица будет распространяться также на Азовское море.

Европарламент может наложить дополнительные санкции против России за попытки аннексировать Азовское море

Европарламент может наложить дополнительные санкции против России за попытки аннексировать Азовское море

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Сессия Генассамблеи ООН. Главное
Следующая публикация