У России есть "политическая воля" обменять Савченко на ГРУшников – Матвиенко

У России есть "политическая воля" обменять Савченко на ГРУшников – Матвиенко

Фото: Reuters

Спикер Совета Федерации не исключила возможность обмена.

Сегодня, 20 апреля, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия может обменять украинскую летчицу Надежду Савченко на российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

"Я не исключаю, что такой обмен, на Савченко или других граждан Украины, может состояться. На это нужна политическая воля, у России она есть", — заявила спикер.

Также Матвиенко сообщила, что сейчас ищут юридические возможности, по которым мог бы состояться обмен.

"Сейчас идет обсуждение правовой формулы такого возможного обмена, я его не исключаю", — сообщила Матвиенко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко рассказал, что обсудил алгоритм возврата украинки с российским президентом Владимиром Путиным, и им удалось достичь договоренностей.

Напомним, что приговоренная в России к 22 годам колонии украинка Надежда Савченко рассматривается как единственный вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Отметим, что российские военные Александр Александров и Евгений Ерофеев признаны виновными в совершении ряда уголовных преступлений на территории Украины. Их приговорили к 14 годам с конфискацией имущества. Адвокаты ГРУшников сообщили, что обжаловать приговор не будут.

Похожие темы:

Следующая публикация