У Порошенко надеются, что Трамп продлит санкции США против России

У Порошенко надеются, что Трамп продлит санкции США против России

Фото: Reuters

По словам Елисеева, в американские Конгресс и Сенат, которые принимают решение относительно санкций, избраны сторонники Украины.

В Администрации президента Украины надеются, что США продлят санкции против России при президентстве Дональда Трампа.

Об этом заявил заместитель главы АП Константин Елисеев в эфире телеканала "Украина".

"Чтобы принять такое радикальное решение (о возможности снятия санкций против РФ – прим.ред.), это решение не самого президента, но и решение парламента, Конгресса и Сената. Даже по результатам сегодняшних выборов в Конгресс и Сенат выбраны все сторонники Украины как со стороны республиканцев, так и со стороны демократов. Поэтому мы надеемся, что такие решения не будут иметь место, что санкции будут продлены", - подчеркнул он.

Также, по словам Елисеева, посол США в Украине Мари Йованович заверила его, что политика в отношении санкций против РФ остается неизменной.

"Я хотел бы отметить, что США строят свою политику, исходя из принципов уважения территориальной целостности, суверенитета, исходя из поддержки свободы, независимости и демократии", - отметил заместитель главы АП.

Напомним, 15 сентября Совет Европейского союза продлил действие персональных санкций против представителей РФ. В частности, до 15 марта 2017 года под санкциями находятся 146 человек и 37 российских компаний, которых в ЕС считают непосредственно виновными в нарушении суверенитета Украины и ее независимости.

Санкции начали свое действие в марте 2014 года. Сейчас против России, в ответ на кризис в Украине, действует ряд санкций. В частности, экономические санкции, которые направлены на конкретные сектора российской экономики, и меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя.

Также, Европейский союз добавил в санкционный список депутатов Госдумы РФ, избранных в оккупированном Крыму. О соответствующем решении Совета ЕС сообщают в Официальном журнале ЕС, где опубликован текст решения. Учитывая организацию Российской Федерацией выборов в Госдуму в незаконно аннексированном Крыму и Севастополе Совет считает, что шесть человек должны быть добавлены к перечню лиц и компаний, в отношении которых действуют ограничительные меры.

Верховная Рада Украины приняла постановление об обращении к парламентам иностранных государств, парламентских ассамблей и международных организаций относительно проведения выборов в Госдуму РФ на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым.

Выборы в Госдуму РФ состоялись 18 сентября. По результатам выборов в Госдуму попали те же четыре партии, что были и ранее. Пропрезидентская партия "Единая Россия" набрала 37,7%, далее идет "КПРФ" Геннадия Зюганова - 13,93 и "ЛДПР" Владимира Жириновского - 13,11, преодолевает 5% проходной барьер "Справедливая Россия" Сергея Миронова - 6,55%.

20 сентября, во время заседания Верховной Рады народные депутаты поддержали постановление о непризнании легитимности выборов в Госдуму России.

Похожие темы:

Следующая публикация