У Климкина упрекнули Совбез ООН в бездействии относительно миротворцев на Донбассе

У Климкина упрекнули Совбез ООН в бездействии относительно миротворцев на Донбассе

Фото: Reuters

В МИД не могут понять, почему этот вопрос остается заблокированным.

Украинская сторона не понимает бездействия Совета Безопасности ООН в вопросе о развертывании на оккупированной территории Донбасса миротворческой миссии ООН.

Об этом во время выступления в Совбезе ООН заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, передает Укринформ.

По его словам, как непостоянный член Совбеза, Украина не понаслышке знает, что иногда орган не может оперативно отреагировать на угрозы гражданскому населению, поскольку быстрому развертыванию миссии по поддержанию мира мешает отсутствие согласия принимающих стран.

"Однако трудно объяснить бездействие Совета в ответ на прямой запрос относительно миротворческой миссии ООН (в Украине. – Ред.), чье присутствие на местах обеспечило бы дополнительную защиту гражданских лиц и внесло бы свой вклад в прекращение насилия", - заявил Кислица.

Он подчеркнул, что призывы официального Киева в Совбезе "не были услышаны". Он добавил, что в этой ситуации Украина вынуждена использовать другие возможности на региональном уровне для установления вооруженной международного присутствия на оккупированных территориях, чтобы защитить гражданское население и обеспечить полную имплементацию Минских соглашений.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация