"У гнева есть пределы". Аваков сообщил об открытии дела из-за стычек на митинге Порошенко

"У гнева есть пределы". Аваков сообщил об открытии дела из-за стычек на митинге Порошенко

Арсен Аваков / Фото: УНИАН

Пострадали 10 силовиков.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил об открытии уголовного производства из-за столкновения в Черкассах во время попытки представителей "Нацкорпуса" прорваться к президенту Петру Порошенко.

Глава силового ведомства подчеркнул, что гнев за коррупционные преступления справедливый, однако у него должны быть разумные пределы.

"Праведный гнев о коррупционном преступлении справедливый, но может ли он порождать другие преступные действия? Очевидно, нет. Очевидно, что многие среди агрессивно настроенных юношей хотели хардкора, а не справедливости и законности. Не будет ни понимания первопричины возмущения скандалом, ни снисхождения к боевым заслугам - так себя вести нельзя - возбуждено уголовное производство - переступили черту, должны понести наказание", - написал Аваков на своей странице в социальной сети Facebook.

Любому гневу есть разумные границы! То, что сегодня на митинге П. Порошенко в Черкассах предприняли представители...

Опубликовано Арсеном Аваковым Суббота, 9 марта 2019 г.

Он призвал националистов думать о судьбе страны, а не "раскручивать спираль ненависти и хаоса".

По уточненным данным пресс-службы МВД, в результате столкновений пострадали 10 полицейских, среди которых и начальник ГУНП в Черкасской области Валерий Лютый - ему рассекли лицо.

Валерий Лютый / Фото: МВД

Как сообщалось ранее, днем 9 марта к зданию Администрации президента в Киеве пришли участники организаций "Национальный корпус" и "Национальные дружины". Они требовали взять под стражу фигурантов расследования о хищениях в оборонке. Националисты попытались прорвать кордон силовиков. В ход пошли взрывпакеты, дымовые шашки и слезоточивый газ. По данным полиции, пострадали трое силовиков.

После этого "Нацкорпус" на автобусах отправился в Черкассы, где выступал президент Украины Петр Порошенко. Националисты пытались прорваться к гаранту, однако им помешали силовики. Во время стычек пострадали пятеро правоохранителей.

Члены "Нацкорпуса " пытались прорваться к Порошенко в Черкассах

Члены "Нацкорпуса " пытались прорваться к Порошенко в Черкассах

Скандал вокруг окружения Порошенко возник из-за журналистского расследования о хищениях в ВСУ. По данным журналистов, к схемам вывода из украинской оборонки сотен миллионов гривен причастен друг и партнер Порошенко, ныне уже уволен член Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его 22-летний сын Игорь и гендиректор "Укроборонпром" Павел Букин. В расследовании впервые обнародовали секретную переписку участников преступной схемы, внутренние документы, доказательства договоренностей о взятках. Согласно данным журналистов, размер хищений составляет минимум 250 млн грн.

Уголовное дело по фактам, которые были обнародованы журналистами относительно хищений в оборонном комплексе Украины, уже возбудили Специализированная антикоррупционная прокуратура, а также Национальное антикоррупционное бюро. Кроме этого, директоров "Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А.А.Морозова" Алексея Бабича и "Изюмского приборостроительного завода" Сергея Филоненко отстранили от их должностей.

Похожие темы:

Следующая публикация