У Гаврилюка появился автомобиль, а у его жены - квартира: НАПК пригласило депутата для объяснений

У Гаврилюка появился автомобиль, а у его жены - квартира: НАПК пригласило депутата для объяснений

Фото: УНИАН

В целом агентство обнародовало приглашения для 16 депутатов и чиновников.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции вызвало 16 лиц для дачи объяснений относительно их деклараций и нарушений процедуры представления отчетности. Об этом сообщается на сайте НАПК.

Среди приглашенных народные и местные депутаты, судья, члены ЦИК и другие чиновники. Несколько вызванных невовремя сообщили о существенных изменениях в имущественном состоянии – это прокурор Харьковской местной прокуратуры № 4 Людмила Шандула, заместитель начальника отдела ГСУ ГПУ Игорь Сендак, главный государственный инспектор отдела таможенного оформления № 1 таможенного поста "Херсон – центральный" Евгений Старенький, начальник отдела погашения долга Киево-Святошинского управления ГУ ГФС Наталья Волощук и народный депутат Михаил Гаврилюк.

Отметим, что на сайте НАПК уже есть декларация Гаврилюка за 2018 год. И в ней два существенных отличия от предыдущего года: на жену зарегистрирована квартира, а на самого депутата – авто. Причем, владелицей квартиры, согласно декларации, жена нардепа стала в апреле 2017 года, то есть эта недвижимость, вероятно, уже должна была быть указана в прошлогодней отчетности. Апартаменты площадью 75,8 кв м расположены в Коломые, и там прописана дочь депутата. А машину депутат приобрел в декабре 2018 года, но задекларировал только в марте текущего – это китайский внедорожник 2008 года выпуска.

НАПК вызвала декларантов и по другим признакам нарушений. Так, по признакам нарушения требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов вызвали нардепов Андрея Павелко, Дениса Омельяновича, депутата Богуславской горсовета Юрия Смоляра и депутата Григорьевского сельсовета Александра Рогового.

По признакам нарушения ограничения относительно совместительства и совмещения вызывается нардеп Игорь Котвицкий. По признакам невыполнения законных требований Национального агентства вызывают Государственного секретаря Министерства внутренних дел Украины Алексея Тахтая и Озерянского сельского голову Галицкого района Ивано-Франковской области Андрея Гаврилишина.

Несвоевременное представление ежегодной деклараций должен объяснить судья Артемовского районного суда города луганска Сергей Косминин, начальник отдела погашения долга Киево-Святошинского управления ГУ ГФС в Киевской области Наталья Волощук, заместитель начальника отдела налогов и сборов с юридических лиц Киево-Святошинской ОГНИ ГУ ГФС в Киевской области Анна Бойко.

О несвоевременном представленим деклараций перед увольнением и после увольнения за 2018 год должны рассказать в НАПК двое членов Центризбиркома Юрий Данилевский и Андрей Магера.

Итоги декларирования доходов: украинцы получили почти 84 миллиарда дохода

Итоги декларирования доходов: украинцы получили почти 84 миллиарда дохода

Похожие темы:

Следующая публикация