Тяжелое наследство от предшественников и Тимошенко на откуп: Гройсман отчитался за год работы

Тяжелое наследство от предшественников и Тимошенко на откуп: Гройсман отчитался за год работы

Фото: УНИАН

Премьер-министр готовится к отчету в парламенте.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман готов отчитываться о годе своей работы перед Верховной Радой, как только парламент определится с датой. Сегодня же о первом году на посту глава правительства рассказывал журналистам, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Гройсман пришел отчитываться с десятиминутным опозданием, а начался отчет с креатива – видеопрезентации. Премьер показал статистику роста экономики, социальных стандартов и новых реформ. И таких побед могло быть больше, если бы не предшественники.

"Мы сегодня имеем 95% дорог в неудовлетворительном состоянии, если бы 10 лет назад были приняты решения, то украинцы бы ездили по нормальным дорогам", - уверен Гройсман.

Кроме нормальных дорог, имели бы энергонезависимость, проще вели бы бизнес и дольше жили бы. Для этого нужно реализовать реформы, основу для которых правительство уже заложило и планирует развивать. Премьер всматривается в будущее.

"Мы предлагаем с 1 октября поднять пенсии для украинских граждан", - говорит премьер.

Рост будет разным - от 200 до более тысячи гривен в месяц и будет касаться пяти миллионов пенсионеров. Государству, говорит, повышение будет стоить несколько десятков миллиардов гривен. А в декабре пенсионеров дополнительно ждет индексация.

"Также с первого октября мы отменим налогообложение пенсий для работающих пенсионеров", - уверяет глава правительства.

Гройсман отчитался перед журналистами о первом годе на посту премьер-министра Украины

Гройсман отчитался перед журналистами о первом годе на посту премьер-министра Украины

Приоритетом правительства Гройсман называет и земельную реформу: "Мы не поддерживаем открытие рынка для крупных корпораций и холдингов. Мы считаем, что нужно открыть рынок для украинских граждан".

Каждый украинец, обещает Гройсман, сможет купить до 200 гектаров земли. Количество участков на личность будет ограниченной. Это позволит развивать сельское хозяйство.

Не обходит премьер и энергетический вопрос. Утверждает, что он против покупки антрацита в России. Его лучше покупать у других стран. Но сейчас, говорит, ключевым для правительства является использование собственных ресурсов и модернизация ТЭС.

"На Триполье станция модернизируется и на это миллиард гривен нужно. В Змиеве два блока будут пущены", - обещает премьер.

Гройсман напоминает, что Украина уже 501 день не покупает российского газа. Но может заплатить за него 40 миллиардов долларов - вмешиваются журналисты. Столько в Стокгольмском арбитраже требует Газпром по контракту 2009-го года. Гройсман уверен, что Украина победит, а если нет "придется передать Тимошенко вместо денег. Если она подписала – пусть и отвечает".

Создавать новую политсилу, говорит Владимир Гройсман, пока что не собирается. Относительно возможного баллотирования в президенты отвечает: "Скажу вам сенсационную новость. В 2019 году я буду участвовать в выборах президента... Как все граждане Украины, приду и проголосую за кандидата в президенты".

Корреспондент ТСН Александр Романюк

Похожие темы:

Следующая публикация