Турборежим забуксировал. За законопроект о рынке земли толкаются нардепы и перекрывают улицы

Турборежим забуксировал. За законопроект о рынке земли толкаются нардепы и перекрывают улицы

Фото: УНИАН

В документ предложили четыре тысячи правок.

Верховную Раду снова лихорадит из-за закона о земле. После блокирования парламента и уличных столкновений, аграрный комитет же взялся за рассмотрение многочисленных поправок к закону. Однако градус споров там не снижается - чуть до драки не дошло.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

"Это пытка! Я хочу спать! У всех есть дети! У вас что, дома нет?".

Заседание аграрного комитета все больше напоминает сцены советской комедии "Гараж". Рассматривать поправки в закон о земле "Слуги народа" готовы даже ночью, чтобы быстрее дойти до голосования в зале. "Батькивщина" и ОПЗЖ мешают этому, как могут.

В дело идет тяжелая артиллерия. Наиболее активные участники этих заседаний - Илья Кива, Юлия Тимошенко, Нестор Шуфрич, Вадим Рабинович и другие нардепы, которые не являются членами этого комитета. Этот политический спецназ подтянули, надеясь если не заблокировать принятие закона о рынке земли, то хоть задержать. Ночью чуть не дошло до драки. Юлия Тимошенко, которая никогда раньше рук не распускала, разбросала бумаги, пока ее коллеги совершали толкотню.

Турборежим забуксовал: Верховную Раду лихорадит из-за закона о земле

Турборежим забуксовал: Верховную Раду лихорадит из-за закона о земле

Закон не ограничивает нардепов в количестве поправок. Поэтому законопроект можно буквально в них утопить, затянув рассмотрение на долгие месяцы. Имея большинство в комитете, "слуги" постановили: на презентацию каждой поправки - лишь полминуты. Заседание продолжили утром. Но из-за ссоры не слишком продвинулись, рассмотрев две сотни поправок с больше 4 тысяч.

Парламентскую оппозицию уличными акциями поддерживает "Нацкорпус". Во вторник дрались с полицией рядом с Радой. Сегодня намертво заблокировали центр столицы, перекрыв Крещатик.

Из-за споров заседание в Раде началось с двухчасовым опозданием. Депутаты успели отсрочить штрафы владельцам "евроблях" до конца этого года. И поддержали предложения президента Зеленского относительно изменений избирательного кодекса, который вводит партийную систему выборов по открытым спискам, когда избиратели могут повлиять на то, кто именно из списка получит мандат. Первые выборы по новому закону должны состояться следующей осенью - в местные советы.

Мария Васильева

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация