ТСН.Тиждень нашла украинца, который 62 года назад организовал восстание в ГУЛАГе

ТСН.Тиждень нашла украинца, который 62 года назад организовал восстание в ГУЛАГе

Евгений Грицяк 62 года назад был одним из организаторов восстания в Гулаге / Фото: ТСН.ua

Евгений Грицяк в мае празднует, можно сказать, свой второй день рождения.

62 года назад, в мае 1953-го, центром сопротивления советской системе был не Киев, не Львов и не Донбасс. Это был далекий Норильск, где тысячи узников советских концлагерей, прежде всего трудовых, развивали тяжелую промышленность современной России.

Трудно поверить, что эти люди до сих пор живы. Журналисты ТСН.Тиждень нашли больше, чем участника тех событий. Мы нашли организатора восстания – украинца. В этом месяце он празднует, можно сказать, свой второй день рождения. Ведь во время тех акций сопротивления его спасение можно объяснить только чудом.

Евгений Грицяк – один из организаторов грандиозной акции сопротивления в системе лагерей ГУЛАГа. Этот человек записался в ряды украинского сопротивления еще в начале 1940-х. Затем отслужил в Красной Армии и даже получил медаль "За отвагу". В 1949-м был арестован НКВД за сотрудничество с ОУН и попал в лагеря ГУЛАГа.

Если бы Украина претендовала на активы бывшего СССР на территории России, Евгений Грицяк мог бы потребовать для себя часть предприятий Норильска, который он строил, находясь на каторге.

За решеткой он выработал собственную систему йоговского дыхания, которая позволила ему за решеткой пережить голод, холод и пытки.

На встречу с Евгением Грицяком поехал корреспондент ТСН Алексей Бобровников. Больше подробностей смотрите в его сюжете.

62 года назад украинец организовал восстание в концлагере

62 года назад украинец организовал восстание в концлагере

Похожие темы:

Следующая публикация