Три общественные организации обжалуют в суде назначение Жебривского

Три общественные организации обжалуют в суде назначение Жебривского

Фото: УНИАН

По словам активистов, президент нарушил закон, назначив Жебривского.

На президента Украины Петра Порошенко подали в суд три общественные организации из-за назначения экс-председателя Донецкой ОВЦА Павла Жебривского на должность аудитора НАБУ.

Среди истцов - "Центр противодействия коррупции", "Transparency International Украина" и "Автомайдан", говорится на сайте ГПК.

Причиной стало отсутствие у Жебривского опыта работы в правоохранительных или судебных органах за границей или в международных организациях, как требует закон.

"Незаконное назначение на должность аудитора НАБУ Жебривского ставит под сомнение весь результат аудита. Полномочия такого аудитора можно легко оспорить в суде, а вместе с этим - и весь вывод аудита. Аудит НАБУ не может стать инструментом расправы с уже ненавистным для многих политиков антикоррупционным органом", - сообщил глава правления ЦПК Виталий Шабунин.

По словам исполнительного директора антикоррупционного движения Transparency International Ярослава Юрчишина, президент не воспользовался возможностью назначить по своей квоте в комиссию авторитетного международного специалиста с опытом проведения аудита правоохранительного органа.

"Обидно, но это его право и его выбор. Однако, мы настаиваем на том, чтобы требования закона были соблюдены и все члены комиссии соответствовали прописанным критериям”, - заявил Юрчишин.

Напомним, 19 июня Порошенко назначил аудитором НАБУ экс-главу Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского.

Ранее антикоррупционеры предупредили, что собираются обжаловать назначение в суде.

Похожие темы:

Следующая публикация