Тимошенко согласилась поддержать Яресько или Гройсмана на посту премьера – нардеп

Тимошенко согласилась поддержать Яресько или Гройсмана на посту премьера – нардеп

Фото: УНИАН

Лидер "Батькивщины" якобы дала письменные гарантии Порошенко.

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко поддержит министра финансов Наталью Яресько или спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана по должности премьер-министра.

Соответствующие письменные гарантии Тимошенко дала президенту Петру Порошенко, утверждает нардеп от пропрезидентской партии Сергей Лещенко, передает "Украинская правда".

По его словам, лидер "Батькивщины" пытается найти точки примирения с Западом, который неоднократно предупреждал о необходимости сохранить в Украине политическую стабильность.

"Думаю, Тимошенко легко дала такие гарантии, будучи уверена, что любое правительство недолговечно, а все закончится досрочными выборами", - считает Лещенко.

Напомним, в последние недели идут активные переговоры относительно нового разделения власти и назначения на ключевые должности. Сильно шатается кресло под премьер-министром Арсением Яценюком. Его на этой должности якобы предварительно согласилась заменить нынешний министр финансов Наталья Яресько и выдвинула свои требования.

16 февраля парламент не смог отправить в отставку Кабмин во главе с Арсением Яценюком. "За" проголосовали 194 народные избранника. После этого ряд депутатов парламента пожаловались, что система "Рада" не сработала правильно во время голосования.

Накануне фракция "Батькивщина" в парламенте объявила о своем выходе из состава коалиции. После завершения вечернего совещания с президентом Петром Порошенко Юлия Тимошенко сообщила, что ее фракция будет инициировать отставку главы правительства.

В свою очередь лидер пропрезидентской фракции Юрий Луценко заявил, что разрешение политического кризиса сейчас зависит от позиции премьер-министра. По его словам, правительство не способно выполнить коалиционное соглашение, а сама коалиция де-факто развалена. И теперь премьер должен решать, каким будет выход из кризиса. На сайте Верховной Рады появилось сообщение о регистрации двух проектов об отмене результатов голосования о недоверии Кабинета министров Украины и назначения повторного голосования.

Фракция "Самопомощь" также приняла решение о выход из состава коалиции.

Яресько и Гройсман остаются главными кандидатами в премьеры Украины

Яресько и Гройсман остаются главными кандидатами в премьеры Украины

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация