Тимошенко объяснила миллионные пожертвования "Батькивщине" от малоимущих жителей регионов

Тимошенко объяснила миллионные пожертвования "Батькивщине" от малоимущих жителей регионов

Фото: УНИАН

Кандидат уверяет, что ее партия финансируется прозрачно и без нарушений.

Лидер ВО "Батькивщина" и кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко заявила, что партия проверила факты из журналистского расследования относительно ее сомнительного финансирования. По ее словам, предприниматели "вынуждены" были переводить пожертвования через своих родственников, потому что боялись "репрессий" со стороны властей.

Об этом Тимошенко заявила в эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1".

"Те средние предприниматели, которые хотят помочь партии и перечислить деньги, они не могут это сделать от себя, потому что мгновенно открываются уголовные дела, мгновенно уничтожаются эти предприниматели, забирается все, что у них есть, и это террор, который сегодня идет по всей стране. Поэтому они находят своих родственников, которые не под ударом, и пытаются через них внести взносы", – сказала она.

Кандидат в президенты уверяет, что в партии открыты все ее доходы и расходы, а по фактам, которые приводятся в журналистском расследовании, "Батькивщина" получила заключение Национального агентства по предотвращению коррупции. В нем отмечается, что никаких нарушений в финансировании партии нет, сказала Тимошенко.

"Если бы они сейчас нашли хоть одно нарушение, они ставили бы вопрос о снятии меня с выборов в принципе", – утверждает лидер ВО "Батькивщины".

Напомним, в сюжете программы "Наші гроші", который вышел 28 февраля, говорится, что на счета партии "Батькивщина" в 2018 году были переведены крупные суммы сомнительного происхождения. В первом и втором кварталах прошлого года физические лица и фирмы перечислили около 23 млн грн, а в третьем и четвертом - свыше 130 млн грн. В этот период началась сверхактивное агитационная работа Тимошенко как кандидата в президенты.

Как отмечается, жители небольших населенных пунктов перечисляли "Батькивщине" неоднократно до 149 тыс. грн. Такие ограничения в платежах - это предел, после которого начинается финансовая проверка.

Так, жители двух сел в Кировоградской и Одесской областях пожертвовали на партийные нужды наибольшие суммы - свыше четырех миллионов гривен. В частности, кассир в супермаркете сделала несколько платежей по 149 тысяч гривен, еще одна жительница другого села сделала аналогичные переводы в те же даты, что и первая "благодетельница", а ее безработный сын перевел на счета "Батькивщины" платежи на общую сумму 1,2 млн грн.

Герасимов и Тимошенко обвинили друг друга в организации скупки голосов избирателей

Герасимов и Тимошенко обвинили друг друга в организации скупки голосов избирателей

 

Похожие темы:

Следующая публикация