Террористы получили "новую цель" - уничтожить руководство на каждом пограничном КПП

Террористы получили "новую цель" - уничтожить руководство на каждом пограничном КПП

Военные усилили границу огневыми точками

Тем временем военные усилили границу огневыми точками и готовы "встречать" подкрепление террористов из России.

Украинские пограничники подтвердили информацию, что террористы ждут подкрепления из России, но в то же время заверили, что к прорыву готовы: "встречать" наемников будут многочисленными обстрелами, говорится в спецвыпуске ТСН.

Кроме того, в Госпогранслужбе Украины уверяют: боевики взяли "новую цель". Якобы существует приказ полностью уничтожить офицеров на каждом пограничном КПП. Как пример, приводят попытку уничтожения тактического группировки "Кордон".

"Происходит целенаправленная попытка уничтожения не просто группировки, а управленческого звена. На прошлой неделе в управленческом звене этой группировки ("Кордон", - ред.) сначала заглушили все каналы связи, а затем нанесли массовый минометный обстрел с расстояния 2-5 км", - рассказал помощник главы Госпогранслужбы Сергей Астахов.

На данный момент именно слабая граница - единственная надежда террористов на подкрепление. Украинской стороне до сих пор трудно контролировать значительную часть межгосударственной полосы. Какие именно КПП наиболее уязвимы, пограничники предпочитают не уточнять, ведь проблемные пункты пропуска переходят из рук в руки, иногда даже в течение суток.

Террористы снова готовятся перебросить боевиков через границу с территории России

Террористы снова готовятся перебросить боевиков через границу с территории России

Официально закрытых правительством КПП на данный момент восемь. Движение через них украинская сторона остановила. Но с территории России террористы хотят направить очередной поток диверсантов.

От единичных проникновений, признаются в Совете нацбезопасности, границу уберечь малореально, а вот техника пересекать ее точно теперь не может. Абсолютно над всеми участками установлен усиленный огневыми точками контроль. "Слабые" места дополнительно защитили стрелковыми подразделениями.

"Сейчас есть огневой контроль всей границы. Такой режим. Мы контролируем именно огневым методом. Техника не может передвигаться точно, все остальное простреливается и контролируется", - подчеркнул представитель информационного центра СНБО Владимир Чеповой.

Именно такой огневой контроль установлен и вокруг пограничного пункта Изварино. Он до сих пор находится в руках террористов. Тем временем в понедельник, 23 июня, так называемая прпес-служба незаконной "ЛНР" распространила информацию, что боевики теперь полностью контролируют, кроме КПП Изварино, еще и пункты пропуска Должанский и Красный Партизан.

Ранее президент Петр Порошенко заявил о существовании "плана Б" и пригрозил "стереть с украинской земли" террористов.

Корреспондент Евгения Цветанская

Похожие темы:

Следующая публикация