Проблема Приднестровья станет одной из тем встречи премьера Молдовы и Зеленского

Проблема Приднестровья станет одной из тем встречи премьера Молдовы и Зеленского

Фото: ТСН.ua

Также Санду и Зеленский обсудят региональную безопасность.

Премьер-министр Молдовы Майя Санду намерена обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским двусторонние отношения, вопросы торговли и Приднестровский конфликт во время встречи в четверг, 11 июля, в Киеве.

Об этом она рассказала в эксклюзивном интервью ТСН.uа.

"Конечно мы бы хотели обсудить важные вопросы, такие как региональная безопасность. Это вопрос, который касается обеих наших стран, мы хочеимо посмотреть, что мы можем сделать вместе (и Молдова, и Украина), чтобы достичь интеграции в ЕС. И конечно, мы обсудим двусторонние отношения, в частности, торговлю, проблемы окружающей среды. Мы хотим серьезно поговорить о Приднестровском конфликте", - сказала премьер.

По словам Санду, власти Молдовы собираются активно бороться с коррупцией и контрабандой через Приднестровье и это является одними из главных их приоритетов, а также рассчитывает на подержку Киева в этом вопросе.

Она добавила, что целью визита также является подтверждение обязательств Молдовы по европейской интеграции, а соглашение об ассоциации между Молдовой и ЕС является основой программы нынешней власти.

Полный текст интервью читайте позднее на сайте ТСН.иа.

Напомним, после победы Зеленского на президентских выборах 14 мая президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что провел с ним телефонный разговор и договорился о двусторонней встрече.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация