Свидетель рассказал, как "бриллиантовые прокуроры" получили огромную взятку

Свидетель рассказал, как "бриллиантовые прокуроры" получили огромную взятку

Александр Корниец / Фото: УНИАН

200 тыс. долларов "выплачивали" в три этапа.

Взятку в сумме 200 тыс. долларов так называемым "бриллиантовым прокурорам" передавали тремя частями с целью прекращения незаконных проверок предприятия "Чистий грунт" и ООО "Гідроекоресурс".

Об этом сообщил один из инвесторов ООО "Гідроекоресурс" Баранович во время судебного заседания Голосеевского районного суда Киева в деле по обвинению во взяточничестве "бриллиантовых прокуроров" Владимира шапакина идет и Александра Корнийца, передает УНИАН.

"В апреле 2015 года мы поняли, что все юридические средства для защиты предприятия исчерпаны, поскольку проверки не прекращались, а прокуратура на жалобы не реагировала, поэтому начали искать варианты решения проблемы", - сказал он.

По словам Барановича, на собрании учредителей предприятия прозвучало предложение обратиться в Генеральную прокуратуру Украины, чтобы решить вопрос, поскольку в ней у одного из партнеров есть знакомые. Продолжая тему, свидетель отметил, что со временем руководству предприятия была названа сумма "решения вопроса" - 200 тыс. долларов.

Баранович отметил, что выплата проходила в три этапа. На первом этапе было оплачено 50 тыс. долларов для разблокировки и снятия охраны с объекта, еще 100 тыс. предполагалось уплатить за закрытие уголовных дел, возврат документации, а еще 50 тыс. долларов должны быть переданы по завершению выше перечисленных процедур.
Свидетель также пояснил, что предприятие не занималось добычей песка, а занималось чисткой дна водоемов, однако во время многочисленных проверок никто из проверяющих не хотел смотреть документов.

"Я такие действия проверяющих органов и прокуратуры расцениваю как попытку специально уничтожить предприятие", - сказал свидетель.

"Бриллиантовый прокурор" Корниец будет располагать охраной за государственные средства

"Бриллиантовый прокурор" Корниец будет располагать охраной за государственные средства

Напомним, Александру Корнийцу и Владимиру Шапакину вменяют взяточничество и коррупционный сговор. Во время обыска у них изъяли полмиллиона долларов и бриллиантов на полмиллиона гривен. Слушание дела "бриллиантовых прокуроров" до сих пор продолжается.

Похожие темы:

Следующая публикация