Сутки после силовой схватки САП и НАБУ. Холодницкий и Сытник рассказали свои версии инцидента

Сутки после силовой схватки САП и НАБУ. Холодницкий и Сытник рассказали свои версии инцидента

Фото: УНИАН

Делом занимается СБУ.

Скандальную стычку между НАБУ И САП будет расследовать Служба безопасности Украины. Об этом ТСН заявили в полиции Киева: говорят, что все материалы, из вчерашних событий они и столичная прокуратура передали в СБУ. Речь идет о ряде уголовных производств: это превышение служебного положения, незаконный сбор информации, угон авто и разбой, что привело к масштабному ДТП.

Кто же ответит за содеянное? И как после небывалых страстей теперь будут работать антикоррупционеры? Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

Ночь не спал - признается руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Он в очередной раз просматривает видео, на котором неизвестный водитель под прикрытием детективов НАБУ садится в служебный бусик прокуроров и таранит сразу три припаркованные машины простых киевлян.

"Я вижу четкий угон – служебного автомобиля Генпрокуратуры, потому что у нас авто нет и нас обеспечивает ГПУ. И водители из Генпрокуратуры. Четко видно, как его вытаскивают из авто силой. И дальше вы видите – наезжает, покушение на убийство расценивается и совершает ДТП. Я уверен, что за этим стоит Сытник", - говорит Назар Холодницкий.

Кто тот водитель, которого прикрывали люди в форме НАБУ и который стал едва ли не главным фигурантом столкновения? Неизвестно. Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник этот день провел в Раде, от комментариев отказался. Вчера же пояснил журналистам, что детективы проводили "тактические учения":

"Проводились санкционированные процессуальные действия, но сейчас их суть не могу раскрыть. На растоянии от САП действительно был наш автомобиль. Почему САП заблокировало этот автомобиль и в связи с чем и почему они решили, что это их касается, мне это непонятно!".

"Это мне напоминает версию с "Раша тудей". Я не удивлюсь если завтра будет заявление от Сытника, что спецназ НАБУ любовался шпилями "САПовского" собора. Это нелепое объяснение, выдумка", - говорит Холодницкий.

Эпические видеокадры – беспрецедентные в отношениях двух служб. На них сцепились антикоррупционные силовики. Угрозы оружием, крики и масштабная ДТП. Действо разыгралось вчера в центре столицы. Но показали только вторую его часть. Есть еще одно видео, снятое за полчаса до этого, говорит руководитель САП. На нем неизвестные лица на другом бусике прокладывают кабель к зданию прокуроров, якобы для прослушивания, показать его он обещает позже, а сейчас - лишь пересказывает содержание.

"Обнаруженные люди в зеленых камуфляжах, как зеленые человечки и с признаками, что они полностью вооружены. Начали выяснять, что это за кабель. Потому что он прилегал к САП и помещений САП – стена в стену. Обнаружили в гараже "Охматдета" каморку, в которой сидел мужчина с сейфом и проводами", - говорит Холодницкий.

"У нас нет версий здесь. Кому-то мерещится, что "жучки" ему ставят круглосуточно", - отмечает Сытник.

Наказать главного организатора и участников столкновения поручено СБУ. Но следствие может длиться месяцами. Председатель САП Холодницкий и директор НАБУ Сытник получают зарплаты ежемесячно почти в 150 тыс. грн каждый. Детектив НАБУ зарабатывает 50 тыс. грн, в штате - до 700 человек. А прокурор – 70 тыс. грн, их коллектив, правда, в разы меньше - 35 человек. На работу двух ведомств заложено больше 1 млрд грн.

Впрочем, мириться два руководителя антикоррупционных структур, похоже, не собираются. Поэтому, дальше будет. Чем ближе к выборам, тем труднее прогнозировать, как детективы НАБУ и прокуроры САП будут ловить-сажать топ-коррупционеров страны. Сейчас же только Холодницкий уверяет, что на работу двух служб инцидент не повлиял. Сотрудничество, говорит, будет продолжаться.

Валентина Мудрык

Похожие темы:

Следующая публикация