Сущенко обратится в ЕСПЧ по поводу законности ареста

Сущенко обратится в ЕСПЧ по поводу законности ареста

Фото: Facebook/Рон Высочанский

Он не жалуется на условия содержания в СИЗО.

Арестованный в России корреспондент "Укринформа" Роман Сущенко намерен обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом сообщил журналистам его адвокат Марк Фейгин, передают "РИА Новости".

Решение об аресте Сущенко намерен обжаловать в кассационной инстанции и в ЕСПЧ. "Мы жалуемся на нарушения процессуального характера, допущенные при его задержании, на лишение права на консульскую поддержку", - пояснил адвокат.

"В деле, с точки зрения защиты, нет достаточных доказательств его вины. Он не кадровый шпион, не сотрудник военной разведки", — заявил Фейгин.

Адвокат сообщил, что Сущенко чувствует себя хорошо, медицинских показаний, которые позволяли бы беспокоиться, что мера пресечения повлияет на его состояние здоровья, нет.

Он добавил, что как мог наладил быт Сущенко в СИЗО и передал ему теплую одежду.

"Он не считает нужным жаловаться на условия содержания, они как у всех в этом СИЗО", - отметил Фейгин.

Напомним, 3 октября, появилась информация об аресте Романа Сущенко Лефортовским судом на 2 месяца. Российские силовики утверждают, что Сущенко "целенаправленно собирал сведения, которые составляют государственную тайну, о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства". Против украинца возбудили уголовное дело по статье о шпионаже, проводят расследование. Романа Сущенко в СИЗО "Лефортово" обнаружили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. 47-летний журналист находился в камере карантинного отделения.

Журналист рассказал членам ГНК, что на него оказывалось психологическое давление, а следователь не разрешил позвонить жене и сообщить об аресте. ФСБ предоставила ему государственного адвоката. Бывший адвокат освобожденного из российского плена нардепа Надежды Савченко Марк Фейгин решил помочь Сущенко и стать его защитником.

Журналиста Романа Сущенко могут обменять на задержанного недавно в Ровно агента главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации.

Защита Сущенко надеется на присутствие пленного журналиста на рассмотрении жалобы о своем аресте

Защита Сущенко надеется на присутствие пленного журналиста на рассмотрении жалобы о своем аресте

Похожие темы:

Следующая публикация