Судья Чаус требовал увеличить взятку, потому что за ним следило НАБУ – Сытник

Судья Чаус требовал увеличить взятку, потому что за ним следило НАБУ – Сытник

Фото: УНИАН

Чаус вышел из отпуска, чтобы вынести приговор и получить деньги.

Скандальный судья Днепровского района Киева Николай Чаус, которого разоблачили на взятке в 150 тысяч долларов, знал, что им интересуется Национальное антикоррупционное бюро.

Об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник на совместной пресс-конференции с руководителем САП Назаром Холодницким.

По словам Сытника, одиозный служитель Фемиды требовал денег за условное наказание подсудимому. Сначала он оценил сумму взятки в 100 тысяч долларов, но потом начал требовать больше денег.

"Я знаю, что мной занимается НАБУ, поэтому за риски – 150 тысяч", - процитировал Сытник слова Чауса.

Глава НАБУ добавил, что первая передача денег планировалась в мае, но несколько раз она переносилась. В результате передача денег состоялась в августе. Затем судью Чауса кто-то предупредил, что его прослушивали.

Он вышел на несколько дней из отпуска, чтобы вынести приговор и получить деньги, а потом уйти опять в отпуск.

Напомним, 9 августа на взятке в $ 150 тысяч поймали судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. Впрочем, это не первый скандал с его участием. Во время Революции Достоинства он принимал решения против "Автомайдана", потому находился в списке на люстрации Минюста, однако власть не спешила его люстрировать. Николай Чаус известен тем, что снял с розыска и запретил проводить следственные действия против экс-регионала Юрия Иванющенко, известного под прозвищем "Юра Енакиевский". Кроме того, Чаус с многочисленными нарушениями процедуры принял решение о взятии под стражу экс-лидера партии УКРОП Геннадия Корбана.

Похожие темы:

Следующая публикация