Судьи отказались приобщать к делу Савченко важные документы на украинском языке

Судьи отказались приобщать к делу Савченко важные документы на украинском языке

Савченко объявит сухую голодовку, если ее удалят из зала суда / Фото: Reuters

Летчица обратится к омбудсмену РФ.

Донецкий суд Ростовской области отказался приобщать к делу летчицы Надежды Савченко важные доказательства защиты только из-за того, что они были напечатаны на украинском языке. Об этом сообщает корреспондент ТСН из зала суда.

Эти доказательства касаются технических характеристик вышки, с которой Савченко, по версии обвинения, корректировала огонь. Технический специалист, который свидетельствует в суде, привез с собой документацию, которая доказывает – первая ступенька на этой вышке расположена на высоте 6 м над землей, поэтому Надежда самостоятельно никак не могла влезть на нее. Адвокат Савченко Илья Новиков пообещал суду до понедельника перевести документы, а вот сама Надежда возмутилась.

"Сейчас мы видим, как обвинение ущемляет любой другой язык, кроме русского. Я украинка и разговариваю на украинском языке. Пусть пользуются переводчиками. Что это за отмазки? Это не может быть оправданием не приобщения этих материалов к делу! Это ущемление моих человеческих прав", - сказала Надежда, повышая голос.

На это судья пригрозил удалить летчицу из зала, на что Савченко заявила – ее права ущемляют, поэтому она пожалуется российскому омбудсмену Элле Памфиловой, кроме того готова к более решительным действиям.

"Если меня выгоните, делаю заявление - как только буду удалена из зала, я объявлю сухую голодовку", - заявила Савченко.

В общем сегодня суд отклонил более десятка ходатайств защиты, поддерживая сторону обвинения. Среди отклоненных оказалось ходатайство об исключении недопустимых доказательств.

Напомним, 17 декабря Савченко во время заседания суда объявила голодовку до окончания судебного процесса.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области. 8 июля стало известно, что ее удерживают в воронежском СИЗО в России.

В РФ ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских журналистов, которые нелегально прибыли на территорию Украины, чтобы в составе группы боевиков освещать их нападения на украинских военных. Кроме того, летчицу обвинили в незаконном пересечении границы.

По данным защиты, Савченко не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. Впоследствии адвокаты Савченко заявили, что не будут обжаловать ее приговор.

Корреспондент ТСН Валентина Мудрык

Защита Надежды Савченко сегодня представит нового свидетеля по делу летчицы

Защита Надежды Савченко сегодня представит нового свидетеля по делу летчицы

Похожие темы:

Следующая публикация