Судебное заседание по делу скандальной Штепы перенесли

Судебное заседание по делу скандальной Штепы перенесли

Фото: ТСН.ua

Она хочет, чтобы перечень вопросов ей предоставили заранее.

Заседание Червонозаводского райсуда Харькова пришлось прервать до 28 марта в связи с отказом обвиняемой, экс-мэра Славянска Нели Штепы отвечать на вопросы государственного обвинителя.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

Штепа хочет, чтобы перечень вопросов ей предоставили заранее, а вопросы должен задавать судья.

Председательствующий по делу судья Виктор Ежов удовлетворил ходатайство подсудимой и обязал прокуроров подготовить на следующее заседание перечень вопросов в письменном виде.

Экс-мэр Славянска Нелли Штепа находится в СИЗО больше года – с 11 июля 2014 года. Штепу обвиняют в проведении незаконного соцопроса по вопросу федерализации, а также в том, что она не предприняла адекватных действий по освобождению захваченного здания горотдела милиции, где хранилось 479 единиц табельного оружия, и в интервью СМИ призвала не освобождать его.

В обвинительном акте также указано, что Штепа выражала поддержку сепаратистам, не препятствовала захвату горсовета и позволила боевикам "ДНР" занять город, что привело к оккупации Славянска с 12 апреля до 5 июля 2014 года. Кроме того, по словам прокуроров, Штепа способствовало организации и укреплению незаконных блокпостов.

Отдельно отмечается, что за время оккупации и боевых действий в Славянске погибло 117 человек, 198 получили телесные повреждения. Поврежденные 1574 дома, а также объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры города.

Похожие темы:

Следующая публикация