Суд ужесточил меру пресечения сообщнику Елены Лукаш

Суд ужесточил меру пресечения сообщнику Елены Лукаш

Юрий Иващенко (слева) должен будет внести 2,5 млн грн залога, чтобы не отправиться за решетку. / Фото: УНИАН

Юрий Иващенко проходит подозреваемым по тому же делу, что и экс- министр.

Бывшему заместителю Елены Лукаш в ее бытность министром юстиции и ее нынешнему адвокату Юрию Иващенко изменили меру пресечения.

Апелляционный суд Киева вместо ночного домашнего ареста определили Иващенко содержание по стражей с возможностью внесения налога. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Лукаш.

По ее словам, Юрий Иващенко должен будет в течение пяти дней заплатить 2,5 млн грн, иначе он будет арестован.

"В деле до сих пор нет аргументированных доказательств, не появилось никаких новых обстоятельств или улик. Осталось все тоже бредовое обвинение без оснований. И это при том, что Юрий не нарушал режим домашнего ареста. И ночные проверки тому подтверждение", - считает экс-соратница Януковича.

В комментариях к своему посту в Facebook Лукаш отметила, что "мир не без добрых людей и залог будет внесен".

Юрий Иващенко проходит подозреваемым по тому же уголовному делу, что и Елена Лукаш. Он считается соучастником в присвоении бывшим руководством Минюста 2,5 млн грн. 

Адвокаты называют это дело политическим и объясняют его стремлением прокуратуры исключить из процесса над Лукаш активного и профессионального защитника.

Сторона обвинения такие упреки отвергает. Прокуроры говорят, что имеют доказательства непосредственного участия Иващенко в хищении государственных средств. В частности отмечают, что соглашения, которые рассматриваются в суде, заключены именно тогдашним заместителем Лукаш.

ГПУ вручила подозрение экс-заместителю Лукаш Иващенко

ГПУ вручила подозрение экс-заместителю Лукаш Иващенко

Напомним, 5 ноября, СБУ задержала экс-министра юстиции Елену Лукаш. Она считается одним из доверенных лиц беглого президента Виктора Януковича и уже не раз оказывалась в эпицентре скандалов. Кроме того она была одной из первых, кто поддержал разгон и избиение участников Революции Достоинства.

Также Лукаш является одним из инициатором принятия "диктаторских законов 16-го января". А во время массовых расстрелов активистов в центре Киева пыталась этому найти даже законодательное обоснование.

Во времена режима Януковича, Лукаш была народным депутатом от Партии регионов, министром Кабинета Министров в правительстве Азарова, советником президента. На пост министра юстиции Елена Лукаш была назначена в июле 2013-го года.

Расследование по Лукаш ГПУ проводит с мая 2014 года, согласно которому она, работая министром юстиции, по предварительному сговору со служебными лицами ООО "Европейская правовая группа" и физическими лицами-предпринимателями в течение августа 2013 г. - января 2014 г. завладела госсредствами в сумме 2,523 млн грн.

Позже стало известно, что Лукаш исчезла 28 июля 2015 года, и что у суда есть постановление на ее задержание. В августе 2015 Печерский районный суд Киева арестовал три квартиры, которые принадлежат Лукаш. Подозрение в совершении преступлений, по данным ГПУ, было объявлено 28 мая 2015 года.

6 ноября Печерский суд Киева арестовал Елену Лукаш на 2 месяца с возможностью выйти под залог. Как известно, залог за экс-министра внес народный депутат Вадим Новинский.

 

 

Похожие темы:

Следующая публикация