Суд продлил арест Савченко и Рубана

Суд продлил арест Савченко и Рубана

Фото: Associated Press

Продлен срок содержания под стражей на срок до 60 суток.

Апелляционный суд Черниговской области удовлетворил требование стороны обвинения и продлил срок меры пресечения для народного депутата Украины Надежды Савченко и Владимира Рубана и продлил срок их содержания под стражей на 60 дней - до 15 апреля.

Об этом сообщила начальник отдела информационно-технического и аналитического обеспечения суда Леся Гайдай, - пишет Укринформ.

"Продлен срок содержания под стражей на срок до 60 суток - до 15 апреля 2019 года включительно без определения размера залога. Постановление обжалованию не подлежит", - сказала она.

По словам Гайдай, представление председателя Черниговского районного суда Дмитрия Криворученка об изменении территориальной подсудности апелляционный суд удовлетворить частично. Он принял решение внести соответствующее представление в Верховный Суд, чтобы тот заново определил, где будет рассматриваться уголовное производство по обвинению Савченко и Рубана.

Сегодня, 15 февраля, истекал срок содержания Савченко и Рубана под стражей.

Адвокаты Савченко просят суд перевести ее под домашний арест

Адвокаты Савченко просят суд перевести ее под домашний арест

Напомним, ранее нардепа Надежду Савченко обвинили в сговоре с экс-руководителем Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном, задержанным на линии разграничения в зоне проведения антитеррористической операции. Он направлялся из оккупированных территорий, и в его грузы нашли оружие и боеприпасы. Переговорщику обвиняют в подготовке террористического акта и незаконное владение оружием.

22 марта Верховная Рада сняла с Савченко неприкосновенности и одобрила привлечение к уголовной ответственности и арест.

Савченко обвиняют в подготовке масштабного теракта против руководства страны с целью государственного переворота. Голосовать против Савченко убедило депутатов 30-минутное видео. На нем она вместе со своим сообщником Владимиром Рубаном в деталях планируют террористическую атаку с тысячами жертв в Киеве.

23 марта Шевченковский районный суд Киева избрал для Савченко меру пресечения в виде двух месяцев под арестом, а нардеп объявил голодовку.

10 апреля сотрудники СБУ обыскали ее квартиру. 17 апреля она дала показания на полиграфе. 25 октября суд оставил в силе решение о содержании Савченко под стражей.

5 декабря нардеп объявила сухую голодовку через "шантаж СБУ", а за пять дней ее сестра Вера сообщила, что Надежда Савченко находится в тяжелом состоянии.

Похожие темы:

Следующая публикация