Суд признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы

Суд признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы

Фото: УНИАН

Политику назначили штраф.

Бывший глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили признан виновным в незаконном пересечении украинской границы.

Соответствующее решение принял Мостиский суд Львовской области, передает корреспондент ТСН Наталья Волосацкая.

Саакашвили должен заплатить штраф в размере 3400 грн. Кроме того, он должен уплатить судебный сбор, который составляет 300 грн.

Михеил Саакашвили не приехал на второе заседание Мостиского суда на Львовщине

Михеил Саакашвили не приехал на второе заседание Мостиского суда на Львовщине

Заседание суда состоялось в пятницу, 22 сентября. Заседание длилось с 11 утра до почти десяти часов вечера. Судья был в совещательной комнате в течение четырех часов.

Самого Саакашвили не было, его интересы представляли два адвоката. Они уже заявили, что будут обжаловать решение.

После вынесения решения по Саакашвили пограничники вручили админпротокол по незаконному пересечению границы и его адвокату Маркияну Галабала.

Стоит отметить, что сумма штрафа, которую должен заплатить экс-руководитель Одесской ОГА, значительно меньше стоимости ночи во львовском отеле "Леополис", где он жил несколько дней после пересечения границы. Напомним, сутки проживания в элитном отеле стоят от 6 тыс. грн.

Лишили гражданства Саакашвили в конце июля, когда он был за пределами Украины. Сам политик пообещал вернуться 10 сентября. Он въехал на территорию Украины через КП "Шегини", что в Львовской области, хотя собирался сделать это через КП "Краковец". До границы он добрался автобусом и незаконно пересек его вместе с 60-ю лицами. Некоторые из них применяли силу в отношении пограничников.

Госпогранслужба Украины назвала прорыв в пункте пропуска "Шегини", в результате которого Саакашвили добрался до территории Украины, массовым незаконным нарушением границы.

Через прорыв границы на пункте пропуска "Шегини" задержаны пять человек. Правоохранителями также установлены личности шести возможных организаторов нарушения общественного порядка вблизи границы, а также 32 активных участника тех событий. Более 100 человек допрошены как свидетели.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Назначение Саакашвили
Следующая публикация