"Суд" оккупантов отказал Чубарову в поездке в Крым по делу Чийгоза

"Суд" оккупантов отказал Чубарову в поездке в Крым по делу Чийгоза

Фото: УНИАН

Правозащитник Чубарова считает такое решение оккупантов политически мотивированным шагом.

"Суд" оккупантов в Крыму отказался удовлетворять ходатайство адвокатов на получение разрешения для посещения главы Меджлиса Рефата Чубарова для дачи свидетельских показаний по делу Ахтема Чийгоза.

Об этом заявил адвокат Ахтема Чийгоза Николай Полозов, - пишут Крым.Реалии.

Он считает такое решение оккупантов политически мотивированным шагом.

"Можно ли на территорию запустить человека, который изгнан. Какие будут политические издержки, если его пустят в Крым? Учитывая обстоятельства, они приняли решение отказать в вызове ключевого свидетеля – это дискредитация суда…" – сказал адвокат.

Напомним, Чийгоз был задержан 29 января 2015 года. Ему инкриминируют "организацию и участие в массовых беспорядках у стен крымского парламента 26 февраля 2014 г." Еще пятерым крымским татарам – Мустафе Дегерменджи, Али Асанов, Арсену Юнусову, Эскендеру Кантемирову и Эскендеру Эмирвалиеву – участие в массовых беспорядках. Они отвергают обвинения против себя.

В МИД Украины считают дело Чийгоза проявлением политических репрессий и возвращением Российской Федерации к судилищам образца эры сталинизма.

Также, Amnesty International жестко отчиталась о правах человека в Крыму. Годовой отчет о соблюдении и нарушении прав человека обнародовала организация Amnesty International в Украине. Там отмечается о систематических репрессиях, запрете собраний и ограничении свободы слова в Крыму.

Ранее так называемый суд в оккупированном Крыму продлил арест заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза до 8 апреля 2017 года.

Суд оккупированного Крыма оставил под стражей Ахтема Чийгоза

Суд оккупированного Крыма оставил под стражей Ахтема Чийгоза

Похожие темы:

Следующая публикация