Суд над Крючковым. Сенсации от подсудимого, решение об аресте и сумме залога

Суд над Крючковым. Сенсации от подсудимого, решение об аресте и сумме залога

Фото: УНИАН

Суд определил сумму залога в размере семи миллионов гривен.

В среду, 17 апреля, в Соломенском райсуде Киева избирали меру пресечения екстрадованому из Германии Дмитрию Крючкову. Там он просидел год в тюрьме, а до этого его два года искало НАБУ. Крючкова оставили под стражей, говорится в ТСН.19:30.

С самого утра возле суда собрались бабушки с плакатами и мужчины крепкого телосложения. Они требуют ареста Дмитрия Крючкова – бывшего народного депутата, владельца фирмы "Энергосеть". Эта фирма скупала долги промышленных гигантов за електроенергию и должна была рассчитываться вместо них. Фирма действовала под прикрытием нардепа от БПП Игоря Кононенко.

45 дней ареста или 7 миллионов залога - такую меру пресечения выбрал суд для Крючкова

45 дней ареста или 7 миллионов залога - такую меру пресечения выбрал суд для Крючкова

Крючков отказался дать показания детективам НАБУ, но в суде разболтался. По его словам, в схеме обогащения принимали участие нынешний заместитель главы Фонда госимущества Владимир Державин, бывший глава Национальной комиссии по регулированию рынка энергетики Дмитрий Вовк. Они согласовали все документы по указанию Кононенко. Потом оказалось, что Волк не разбирался в энергетике, а потому Крючков начал с ним судиться.

Когда в "Энергосети" начались проблемы с законом, Крючков нашел выход на директора НАБУ, чтобы там позакрывали все дела. Но закрыли их только в части соучастия друзей Президента, зато за Крючкова и его приспешников серьезно взялись.

"В материалах НАБУ и САП не найдете подписанных договоров и упоминания о согласованиях. По той причине, что Фондом госимущества управляет Державин - человек Кононенко", - говорит Крючков.

На суде он сделал еще одно сенсационное заявление: директор НАБУ Артем Сытник якобы получал от него взятки за закрытие уголовного производства. "Генпрокуратурой ведется дело по факту получения Артемом Сытником 500 долларов за содействие в расследовании уголовного дела №200. Есть доказательства и свидетельства, но пока делу не дан ход", - говорит он.

Ни Кононенко, ни Артем Сытник не прокомментировали эти обвинения. Дело о вероятной взятке находилось в Генпрокуратуре, но теперь его направили в Государственное бюро расследований. "Детективами НАБУ в ходе собственного досудебного расследования были получены материалы, свидетельствующие о возможных противоправных действиях со стороны директора НАБУ Артема Сытника. Соответственно директором НАБУ Ситником эти материалы были направлены в Государственное бюро расследований. На основании непосредственно этих материалов 16-го апреля следователями центрального аппарата ГБР было начато уголовное производство", – рассказывает пресс-секретарь ГБР Анджелика Иванова.

Прокуроры Антикоррупционной прокуратуры говорят, что Крючков взял в облэнерго 346 миллионов гривен. Судья провел в совещательной комнате более четырех часов. Он оставил Крючкова под стражей на 45 дней, а размер залога определил в семь миллионов.

Корреспондент ТСН Ольга Василевская.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Перезагрузка ГБР
Следующая публикация