Сторонники Путина в Италии попросили отпустить на свободу одиозного экс-нардепа Маркова

Сторонники Путина в Италии попросили отпустить на свободу одиозного экс-нардепа Маркова

Освободить Маркова уже просят итальянские сенаторы - сторонники Путина. / Фото: 112 Украина

Соответствующее обращение к министру юстиции Италии подписали 11 парламентариев.

Группа итальянских сенаторов, известных своей пророссийской позицией, просят освободить одиозного бывшего народного депутата Украины Игоря Маркова. Соответствующее обращение к министру юстиции Италии подписали 11 парламентариев.

По их мнению, обвинения, выдвинутые Украиной против Маркова, "диктуются соображениями политического характера", ввиду чего "принудительные меры", предпринятые против Маркова уже итальянским правительством, должны быть пересмотрены и, по возможности, отменены.

При этом они утверждают, что Маркова преследуют по делу об избиении участников митинга в Одессе в 2007 году. Итальянские сенаторы упоминают партию ВО "Свобода", однако указывают, что сегодня эта политсила называется Национал-социалистической партией Украины.

"Очевидно, что вновь открытое расследование, выдача международного ордера на арест и запрос об экстрадиции, который в настоящее время рассматривается итальянскими судебными органами (относительно чего могло бы дать объяснение соответствующее Министерство Юстиции), не могут быть ничем иным, как использованием в корыстных целях предыдущих обвинений, которые уже были тщательно рассмотрены судебными органами Украины и уже были объявлены безосновательными", - говорится в обращении.

По мнению сенаторов, из-за отбытого длительного заключения на территории Италии, Министерство юстиции должно пересмотреть и, в случае необходимости, отозвать запрос о применении в отношении Маркова существующих на данный момент принудительных мер.

Стоит отметить, что обращение подписали Бартоломео Пепе, Мишелино Давико, Лаура Биньями, Паоло Романи, Франческо Молинари, Антонио Мило, Марио Мауро, Алессандра Бенчини, Ивана Симеони, Паоле Де Пин, Джузеппе Вакьяно.

Эти политики входят в парламентскую группу "Расширенная автономия и Свобода" и являются представителями партий "Лига Севера" и "Движение пяти звёзд". В частности, представители откровенно сепаратисткой "Лиги Севера" близки к бывшему премьер-министру Италии и личному другу президента РФ Владимиру Путину Сильвио Берлускони, которые не так давно посетил оккупированный Крым.

Лидером "Лиги Севера" является скандальный Маттео Салвини. Он известный тем, что пришел на пленарное заседание Европарламента в Страсбурге в футболке с Путиным. Также он отличился своим недостойным поведением.

В свою очередь, "Движение 5 звёзд" возглавляет бывший комик Беппе Грилло. Они занимают позицию "против всех", критикуют власть и оппозицию.

Напомним, Игорь Марков, который выехал на территорию России и один из организаторов "Движения спасения" во главе с экс-премьером Николаем Азаровым, был арестован в Италии 12 августа этого года.

Похожие темы:

Следующая публикация