Старт судебной реформы. Основные нюансы изменений, которые следует знать всем

Старт судебной реформы. Основные нюансы изменений, которые следует знать всем

Фото: УНИАН

Работа адвокатов, судей и мантии - в одном материале.

Народные депутаты единственным законом на этой неделе практически переписали три кодекса, изменили восемь других и еще 18 законов. Это вызвало возмущение оппонентов из «Самопомощи» и «Батькивщины». С принятием длинного законопроекта началась судебная реформа в Украине.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Во-первых, суд снова стал трехуровневым, поэтому путь к правосудию стал короче: первая инстанция, а дальше идут Апелляционный суд и Верховный суд. Раньше же было четыре уровне, потому что существовали Специализированные Суды, введенные Януковичем.

Электронный суд

Долой тонны бумаги. Отныне можно давать показания через интернет прямо из дома или с работы. Если же прятаться от повестки в суд – бесполезное дело, потому что повестки тем, кто прячется, будут выкладывать прямо в интернет на сайте судебной власти.

Монополия адвокатуры

Если раньше фирма нанимала юрист-консульта, то теперь придется раскошеливаться на адвоката. Отныне, если юрист не имеет адвокатского свидетельства, нет возможности представлять интересы подзащитного.

Суд и деньги

Судиться - будет дороже. Суд может потребовать своеобразный залог или аванс за все судебные издержки, оплату адвокатов и экспертов. Пенсионеры и малообеспеченные просто не смогут таким образом обратиться в суд.

Не свободный доступ

Если приглашается журналист на заседание суда, судья может решить, что в зале не хватает свободных мест и вынести решение об ограничении доступа. Это позволит не пустить в зал прессу и наблюдателей: оппонентам нужно будет просто посадить на свободные места своих людей.

Карательная мантия

Судьи получат значительную власть над сторонами процесса. Теперь можно всех оштрафовать за большим перечнем оснований. Речь идет о сотнях тысяч гривен. Оштрафовать могут даже за то, что он требует отвода судьи-коррупционера более одного раза.

Тайные встречи

Судья сможет встречаться со сторонами процесса совершенно секретно без видео или аудио-записи. Более того: за нарушение тайны предусмотрена ответственность! В наших коррупционных реалиях - доверия к суду это не добавляет.

Похожие темы:

Следующая публикация