Стало известно, почему Зеленский не едет на инаугурацию Байдена и когда ожидать визита президента в Белый дом

Стало известно, почему Зеленский не едет на инаугурацию Байдена и когда ожидать визита президента в Белый дом

Фото: УНИАН

По словам Жовквы, сейчас очень трудно говорить о датах по нескольким причинам.

На инаугурации 46-го президента США, демократа Джо Байдена, в Вашингтоне, 20 января, официальный Киев будет представлен на уровне посла, как и большинство других стран. Вопрос визита президента Украины Владимира Зеленского в Штаты был и остается на повестке дня.

Об этом в интервью ТСН.ua рассказал заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква, который занимается внешнеполитическими вопросами.

"Такой визит мы готовим, паузы у нас не было. Когда новая американская администрация полноценно приступит к исполнению своих обязанностей, включая высших должностных лиц, госсекретаря, соответствующих помощников и его заместителей, и других министров, они подхватят эту тему, и будем этот визит готовить ", — отметил он.

По словам Жовквы, сейчас очень трудно говорить о датах по нескольким причинам. Пандемия коронавируса никуда не исчезла и возможность физических визитов очень ограничена.

"Я не очень люблю концентрироваться на датах. Давайте концентрироваться на содержании подготовки. Я уверен, что как только этот визит будет содержательно подготовлено обеими сторонами, и Украиной, и Штатами, сразу появится дата", — резюмировал он.

Напомним, выборы в США состоялись 3 ноября 2020 года. В декабре коллегия выборщиков в Соединенных Штатах уже окончательно официально выбрала Джо Байдена президентом: 306 голосов против 232. Ни один из исков действующего глава государства Дональда Трампа в суд не помог ему удержаться у власти.

Во время инаугурации новоизбранного президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена 20 января, традиционный парад заменят на виртуальный. Мероприятие состоится при минимальном количестве приглашенных. Если при обычных условиях инаугурацию посещали около 200 тысяч человек, то в этом году их количество будет ограничено членами конгресса лично, а также еще одним их гостем.

В свою очередь, действующий президент Соединенных Штатов Дональд Трамп планирует оставаться в Белом доме до последнего дня. Отмечается, что Трамп планирует уехать из Белого дома утром в день инаугурации своего преемника Джо Байдена — 20 января. Он отбудет во Флориду, где произнесет постпрезидентскую речь.

Подготовка к инаугурации: как меры безопасности в Вашингтоне влияют на жизнь горожан

Подготовка к инаугурации: как меры безопасности в Вашингтоне влияют на жизнь горожан

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация